Войти в почту

Госдума начнет заседание с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокусе"

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Депутаты Госдумы начнут пленарное заседание 26 марта с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле", который произошел 22 марта в подмосковном Красногорске. По данным СК РФ, в результате теракта погибли не менее 139 человек, пострадали - 182.

Что касается законотворческой деятельности, то депутаты планируют рассмотреть во втором чтении законопроект о безвозмездном размещении сетей связи в многоквартирных домах и доступе к ним интернет-провайдеров. Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов-единороссов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком в ноябре 2022 года, в первом чтении депутаты приняли его в июне 2023 года. Поправками дополняется закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ.

Законопроект предлагает ввести новый механизм доступа операторов связи к соответствующей инфраструктуре в многоквартирных жилых домах. В частности, устанавливается, что сети связи размещаются на объектах общего имущества собственников многоквартирного дома на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья по договору социального найма без необходимости принятия решения общим собранием. Согласно действующим нормам, для размещения оборудования связи в стенах общедомового имущества необходимо решение не менее двух третей собственников помещений многоквартирных домов, принятое на их общем собрании.

Кроме того, в законе "О связи" предлагается прописать, что размещение оператором связи сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без взимания платы за пользование такими объектами.

Прочие законопроекты

Также во втором чтении ожидается рассмотрение законопроекта о привлечении граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, к материальной ответственности за причинение ущерба вооружению, военной технике или военному имуществу. Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2023 года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым, в первом чтении инициатива была принята в октябре.

Второе чтение ждет и инициативу о запрете увольнять в течение года вдов участников СВО. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроектом предлагается запретить увольнять по инициативе работодателя вдов ветеранов боевых действий в течение одного года с момента гибели супруга. Исключения распространяются, в частности, на случаи, когда женщина повторно вступила в брак или неоднократно допускала грубые нарушения трудовой дисциплины, добавил он.

Также на заседании во вторник депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, предусматривающий списание процентов по потребительским кредитам, которые были начислены в период кредитных каникул, для участников специальной военной операции.