Войти в почту

Баясхалан лама из Бурятии преподнес хадак председателю Заксобрания ЯНАО Сергею Ямкину

23 марта во время празднования Дня оленевода в Салехарде состоялась встреча представителя Республики Бурятия Баясхалана ламы – настоятеля дацана «Амарлин» – и председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Ямкина. В ходе встречи лама преподнес хадак, который в буддизме является приветствием со знаком глубокого уважения.

Баясхалан лама из Бурятии преподнес хадак председателю Заксобрания ЯНАО Сергею Ямкину
© Вести Подмосковья

«История человечества – это диалог культур, основанный на древних традициях. Принятие этих традиций, уважительное отношение к сакральным религиозным символам становится определяющим фактором в развитии коммуникационных связей. Соприкосновение наших культур – важнейший элемент в выстраивании диалога добрососедских отношений», – заявил Сергей Ямкин.

«Ассоциация «Оленеводы мира» совместно с Департаментом внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках Дня оленевода провели Международный семинар, посвященный традиционным знаниям коренных народов в области народной медицины. В семинаре участвовали делегаты из 16 регионов, в основном из Сибири, с Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также из Китайской Народной Республики. Я был в качестве приглашенного гостя, так как в буддийских дацанах широко практикуют традиционную восточную медицину. На этом мероприятии присутствовало много врачей разных направлений, народных травников и целителей, и здесь же было продемонстрировано искусное владение методом иглоукалывания ректором китайско-российского института г. Харбин, академиком Цзянь Цзяо. Семинар по традиционной медицине дал нам возможность узнать что-то новое и полезное, в методах лечения здоровья человека. В ходе беседы с председателем Законодательного собрания ЯНАО Ямкиным Сергеем Мироновичем я подчеркнул, что в Бурятии находится известный в России «Центр восточной медицины», и предложил провести второй Международный семинар по традиционной народной медицине г. Улан-Удэ», – сообщил нашему корреспонденту Баясхалан лама.

Медиахолдинг «Вести Подмосковья» выступил информационным партнером Дня оленевода в Салехарде.