Войти в почту

МИД Киргизии рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в РФ без веских причин

БИШКЕК, 25 марта. /ТАСС/. Власти Киргизии рекомендовали гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию без веских на то оснований в связи с принятием российской стороной повышенных мер безопасности после теракта в Подмосковье. Об этом сообщила пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства.

"В связи с произошедшим 22 марта 2024 года в концертном зале "Крокус сити холл" в городе Москва террористическим актом, в результате которого погибло и пострадало большое количество людей, а также с введением на всей территории России усиленных мер безопасности и антитеррористической защищенности, МИД рекомендует гражданам [Киргизии], не имеющим веских оснований для выезда в РФ, временно воздержаться от поездки на ее территорию до снятия дополнительных мер безопасности и режима усиленного контроля пропуска через государственную границу", - говорится в сообщении.

МИД республики также рекомендовал гражданам, которые уже запланировали поездку в Россию, "заблаговременно проверить наличие ограничений на въезд в Российскую Федерацию на сайте МВД РФ". Помимо этого, внешнеполитическое ведомство посоветовало на какой-то период времени отказаться от поездки в Россию тем, кто имеет "два и более административных правонарушений в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации", поскольку могут возникнуть проблемы с пересечением российской границы.

Находящимся в РФ киргизским гражданам рекомендовано "воздержаться от посещения мест массового скопления людей", а также при себе постоянно иметь документы, удостоверяющие личность и законность пребывания на территории России. В киргизском МИД призвали соотечественников соблюдать законные требования правоохранительных органов Российской Федерации "в рамках проводимой ими работы по обеспечению общественной безопасности".

По разным оценкам, в настоящее время на территории РФ могут находиться от 700 тыс. до 1 млн киргизских граждан.