Войти в почту

Пасечник назвал восстановление аэропорта в ЛНР "вопросом ближайшей перспективы"

ЛУГАНСК, 25 марта. /ТАСС/. Восстановление аэропорта в городе Луганске Луганской Народной Республики (ЛНР), разрушенного обстрелами ВС Украины во время боев в 2014 году, является "вопросом ближайшей перспективы". Об этом сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"В ближайшей перспективе рассматривается вопрос восстановления аэропорта, то есть воздушного сообщения ЛНР. Возможно, он будет не на том месте, где находился старый аэропорт. Возможно, взлетная полоса будет построена где-то невдалеке от старого здания аэропорта. Но то, что он будет восстанавливаться - это абсолютно точно", - сказал он в интервью корреспонденту "Россия 1", директору ГТРК "Луганск" Николаю Долгачеву.

Ранее замминистра транспорта РФ Василий Десятков в рамках дня транспорта на выставке "Россия" заявил, что пять аэропортов в Донбассе и Новороссии будут восстановлены к 2030-му году. При этом архитектор из ЛНР Инга Глушкина сообщала, что создала проект восстановления луганского аэропорта по образу игрушки - птицы счастья, Минтранс РФ учтет проект при восстановлении объекта.