Войти в почту

Депутаты помогли избирателям Красноярского края принять верные решения

Эксперты, комментируя выборы Президента России, отметили деятельное участие краевых парламентариев на всех этапах кампании.

Депутаты помогли избирателям Красноярского края принять верные решения
© Парламентская газета

Директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Павел Клачков: «Выборы президента — то важное событие, когда роль Законодательного Собрания становится очень яркой, выпуклой, функциональной. Потому что депутаты едут в свои округа, общаются с избирателями, выступают в СМИ. Если все соединить, то из этих многочисленных ручейков создается океан, который формирует общий политический процесс в его федеральном и региональном измерениях. Выехать, со всеми поговорить, донести важность выборов, обозначить свою позицию — это и есть важнейшая миссия и долг депутатов Законодательного Собрания».

Политолог также отметил очень тесное сотрудничество команды губернатора Михаила Котюкова, краевого парламента и региональной избирательной комиссии по подготовке президентских выборов.

«В этот сложный период задача — укреплять нашего лидера, дать возможность президенту принимать самые важные решительные меры, которых требует сложившаяся ситуация. Теперь у главы государства есть самое главное — он понимает, что народ хочет победы. Мы должны победить силы зла.

Каждый из нас, в том числе представители депутатского корпуса, причастны к этим выборам: к хорошей организации, к достойнейшему результату и явке выше общероссийской. Здесь можно уверенно поставить нашему депутатскому корпусу пятерку», — пояснил Павел Клачков.

Его коллега, политолог Андрей Копытов назвал результаты выборов в регионе «неординарными».

«По всей России и в крае были ярко проявлены солидарность, единство. Это не только очереди на участках, но и позитивное настроение. Голосование стало осознанным и ответственным действием. Это очень важно в целом для нашего внутреннего сплочения, — отметил политолог. — В высоких результатах есть заслуга и депутатского корпуса — городского Совета Красноярска, других территорий, но прежде всего депутатов Законодательного Собрания края и его председателя Алексея Додатко, которые проделали большую работу с избирателями. Никто не отменял необходимости разъяснительной работы, поддержки, подкрепления мотивации людей в намерении найти время и осуществить свою гражданскую миссию».

Политический аналитик, член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский сделал акцент на том, что президентские выборы не только определяют будущее страны, но и влияют на судьбу отдельных регионов. «В федеральном Центре очень внимательно анализируют результаты этой кампании. Красноярский край по ее результатам, безусловно, попал в число твердых ударников по показателю явки и, конечно же, по результату победителя. Это не только прибавляет политических очков руководителю региона Михаилу Котюкову, но и в целом свидетельствует о политической зрелости нашего правящего класса, а также депутатского корпуса в целом».