Войти в почту

В Беларуси приспущены флаги в знак скорби по жертвам теракта в РФ

В знак скорби по жертвам теракта в комплексе "Крокус Сити Холл" 24 марта, объявленного в России днем общенационального траура, приспущены флаги на зданиях дипломатической миссии Союзного государства в Минске и генеральных консульств РФ в Бресте и Гродно.

В Беларуси приспущены флаги в знак скорби по жертвам теракта в РФ
© Российская Газета

Приспущены флаги в этот день, сообщает БЕЛТА, и у здания МИД Беларуси.

"Скорбим вместе с родными и близкими погибших в страшном и бесчеловечном теракте в Подмосковье. Наши мысли и поддержка с братским народом России", - заявили агентству во внешнеполитическом ведомстве.

В белорусской столице, уточнили российские дипломаты, Книга соболезнований в связи с чудовищным терактом будет открыта в посольстве РФ для официальных лиц Беларуси и представителей общественных организаций и объединений два дня - 25-26 марта.

Пресс-секретарь дипмиссии Алексей Маскалев пояснил, что к сожалению, оставить запись в ней смогут не все граждане. Это обусловлено, по его словам, спецификой работы загранучреждений, и "судя по бесчисленному потоку неравнодушных людей, которые приходят к посольству, чтобы оставить цветы и выразить слова соболезнования, не хватит никакой книги".

Вместе с тем, у всех жителей братской страны будет возможность высказать через посольство свои соболезнования, направив слова поддержки и сочувствия по электронной почте. "Ни одно такое письмо не пропадет, оно дойдет до адресата и будет прочитано. В России слышат слова соболезнования со стороны белорусов, видят глаза, наполненные слезами, и чувствуют поддержку", - заверил дипломат.

Новостные порталы напоминают, что накануне состоялся и телефонный разговор спикера верхней палаты белорусского парламента Натальи Кочановой с председателем Совета Федерации Федерального собрания России, в ходе которого она еще раз лично выразила Валентине Матвиенко глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Подмосковье, которые унесли жизнь более ста тридцати человек.

Белорусы, подчеркнула политик, решительно осуждают убийство в Подмосковье мирных граждан и заявляют, что "терроризму не может быть никакого оправдания". Она выразила уверенность, что "все причастные к планированию, организации и осуществлению этого варварского преступления понесут неотвратимое наказание".

Собеседники, констатирует агентство, подтвердили готовность к дальнейшему всестороннему межпарламентскому сотрудничеству во благо народов Беларуси и России.