Войти в почту

Одна боль на всех: как жители стран СНГ отреагировали на трагедию в «Крокусе»?

В России объявлен день траура по погибшим в результате нападения на «Крокус Сити Холл». Вместе с россиянами скорбят в странах Содружества. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что произошедшее в Подмосковье является бесчеловечным преступлением в отношении мирных граждан, которому не может быть никакого оправдания. В Минске, Астане, Бишкеке, Душанбе, Ташкенте, Кишиневе, Баку, Ереване и во многих других городах появились стихийные мемориалы. Люди несут цветы, игрушки, зажигают свечи, сообщает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Одна боль на всех: как жители стран СНГ отреагировали на трагедию в «Крокусе»?
© Мир24

У посольства России в Минске сотни красных гвоздик и роз. Люди приходят, чтобы зажечь лампады и свечи. Так выражают соболезнования российскому народу.

«Это подло, мерзко и низко. Мы осуждаем подобные акты, наша стран несколько раз сталкивалась с такими чудовищными проявлениями, бесчеловечными, поэтому нам знакомо это. Мы еще раз выражаем соболезнования родным и близким погибших», – отметил министр информации Беларуси Владимир Перцов.

«Самое главное для любой женщины, и она особенно больно воспринимает любую трагедию, которая касается гибели мирных людей, особенно, когда речь идет о детях. А к сожалению, сегодня это так. И пускай вот эта вот кровь и боль материнская останется на совести и на руках тех людей, которые это совершили», – отметила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

«Я хочу выразить свое соболезнование. И обратиться ко всему народу, и президенту. Владимир Владимирович, мы всегда были вместе, всегда будем вместе, как вот этот кулак!» – заверил житель Еревана Артем Григорян.

К посольству России в Азербайджане приходят не только местные жители, но и россияне, которые сейчас оказались в Баку.

А жители Таджикистана вспоминают, как в первые минуты после трагедии многие стали обзванивать знакомых и родственников, которые сейчас находятся в Москве, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. В Бишкеке приходят с цветами к генконсульству России на юге республики в городе Ош и к зданию посольства в столице Бишкеке. В память о погибших детях приносят мягкие игрушки. «В Москве, что творилось это ужас. У меня столько слез было на глазах. Я пошла цветы купила. Мне жалко детей. Столько людей погибло. Я не могла, у меня слез уже никаких не было», – сказала местная жительница Равза Усупаева.

«Не верится, что до сих пор по всему миру вот такое случается. Я сейчас ничего не могу сказать, кроме того, что это, видимо, наш долг – прийти, возложить цветы, и соболезную всем семьям, у кого погибли, родные, родственники», – отметила бишкекчанка Айгуль Бакиева.

В Казахстане из-за большого количества людей, которые хотят выразить слова поддержки, открыли книгу соболезнований. «Отправляют самые искренние соболезнования в адрес России, российского народа. Они приходят сюда к нам в генеральное консульство. Действительно это все происходит. Мы это все видим и ощущаем по зову сердца и души», –рассказал генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев.

На брусчатке перед зданием представительства жители Кишинева выложили из свечей символическую дату трагических событий. И составили письменное обращение к российскому народу. В нем напомнили, что русский дух не сломить никакими бедами.