Войти в почту

Захарова оценила поступающие из-за рубежа слова поддержки России после теракта

Совет Безопасности ООН по инициативе России принял заявление, в котором решительно осудил «гнусный и трусливый» террористический акт в Подмосковье. Генсек организации также «самым решительным образом» осудил теракт и выразил соболезнования народу и правительству РФ, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова оценила поступающие из-за рубежа слова поддержки России после теракта
© Свободная пресса

Дипломат уточнила, что в телефонных разговорах с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым свои соболезнования выразили главы дипломатических ведомств Азербайджана, Венгрии, Иордании, Казахстана, Мали, Турции.

Захарова подчеркнула, что с первых минут начали поступать многочисленные звонки, письма, ноты, официальные обращения от глав государств и правительств, международных организаций, НКО, религиозных объединений. Перед российскими диппредставительствами за рубежом возникают стихийные мемориалы, куда люди несут цветы и свечи.

«В России не понаслышке знают, что такое терроризм. С его проявлениями в самых бесчеловечных формах наша страна столкнулась в 1990-х и начале 2000-х годов…В сентябре 2001 года Россия первой откликнулась на боль американского народа в связи с террористическими атаками на башни-близнецы в Нью-Йорке и оказала содействие международной коалиции в проведении антитеррористической операции в Афганистане», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Захарова указала на то, что, на протяжении последних лет активную и системную террористическую деятельность против российских граждан осуществляет киевский режим. Это касается и планомерных обстрелов жилых кварталов, детских садов, школ, лечебных учреждений, и атак на значимые объекты гражданской инфраструктуры, и покушений против общественных деятелей, журналистов.

«Наша страна поддерживает все усилия, направленные на противодействие международному терроризму, осуждает его во всех формах и проявлениях, где бы ни совершались теракты. Преднамеренное убийство гражданских лиц для достижения каких бы то ни было целей неприемлемо. Борьба с этим злом должна оставаться в фокусе всех здоровых сил международного сообщества», — добавила представитель МИД.

Она выразила искреннюю признательность каждому, кто не остался безразличным перед лицом трагедии.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев решительно осудил теракт в «Крокус Сити Холле».

Читайте последние новости о ситуации в «Крокус Сити Холле» в онлайн-трансляции «Свободной Прессы»