Войти в почту

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН американскую резолюцию по Газе

Россия и Китай заблокировали проект американской резолюции по сектору Газа в Совете Безопасности ООН. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН американскую резолюцию по Газе
© Парламентская газета

Главной причиной стало отсутствие четкого требования к Израилю немедленно прекратить боевые действия в анклаве. Позиция формулировалась довольно размыто: Совбез якобы «определяет настоятельную необходимость немедленного прекращения огня». Наряду с РФ и КНР против документа проголосовал Алжир, Гайана воздержалась, остальные 11 стран поддержали Вашингтон. 

По словам постоянного представителя России в ООН Василия Небензи, американцы своими переговорами по проекту резолюции изначально пытались «оттянуть время», игнорируя комментарии и красные линии, заявляемые Москвой. Документ насквозь политизирован, подчеркнул дипломат, и преследует единственную цель — подыграть настроениям избирателей перед выборами, вскользь упомянув так называемое прекращение боев в Газе. 

При этом проект не дает никаких оценок преступлениям Тель-Авива, констатировал Небензя, и призван обеспечить безнаказанность израильских властей. Резолюция США фактически дает Израилю «зеленый свет» на военную операцию в Рафахе, заключил постпред. 

Как писала «Парламентская газета», в конце февраля Небензя уже указывал на отсутствие в американской резолюции призыва к остановке боев в анклаве. При этом США ранее заблокировали проект резолюции ОАЭ с таким требованием. В Китае обвинили Вашингтон в злоупотреблении своим правом вето и заявили о недовольстве международного сообщества.