Войти в почту

Диденко: Разрыв в развитии регионов должен сокращаться

Сегодня нужно изменить подходы в бюджетной и налоговой политике, чтобы сократить дифференциацию развития регионов и муниципалитетов, подчеркнул председатель Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко на расширенном совещании комитета 22 марта в Госдуме. 

Диденко: Разрыв в развитии регионов должен сокращаться
© Парламентская газета

В последние годы, к сожалению, социально-экономическая дифференциация развития регионов и муниципалитетов внутри одного региона растет, отметил Диденко. «Темпы разные, в разные периоды эта разница либо увеличивается, либо сжимается, но существенные разрывы сохраняются», — сказал политик.

Конечно, задача любого федеративного государства — сделать так, чтобы граждане пользовались полным объемом услуг и не чувствовали разницу в уровне жизни вне зависимости от субъекта, в котором они проживают, добавил он.

«Поэтому отрыв в социально-экономическом развитии регионов и муниципалитетов должен сокращаться», — отметил Диденко. Этот вопрос надо рассматривать в неразрывной связи с изменением подходов бюджетной и налоговой политики, поскольку при реализации масштабных проектов в стране сконсолидированы огромные суммы, беспрецедентные цели и задачи, добавил он.

«Но у региона, муниципалитета должны быть ресурсы, чтобы реализовать свои собственные программы, иметь так называемые фонды развития, чтобы была возможность предусмотреть ресурсы для реализации своих собственных приоритетов, а не действовать исключительно в формате реализации федеральных инициатив», — сказал депутат. Поэтому налоговая система нуждается в изменении подходов — она должна быть стимулирующая, а не сдерживающая, фискальная, уверен политик.

«Налоговая система должна побуждать администраторов, менеджеров в регионах, на местах увеличивать налогооблагаемую базу, а не вести к иждивенчеству и стремлению получать дополнительные ресурсы на выравнивание бюджетной обеспеченности. Иначе она не будет стимулировать к развитию», — заключил Диденко.

На заседании также подведут итоги XX Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт» и VI Всероссийского конкурса «Журналисты за местное самоуправление».