Войти в почту

Джабаров: Одесса должна быть русским городом, каким она была всю жизнь

Украину необходимо отсечь от Черного моря, для этого Россия должна занять Одессу. В этом случае решится вопрос с ближайшим к ней Приднестровьем. Таким мнением 22 марта с «Парламентской газетой» поделился первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров: Одесса должна быть русским городом, каким она была всю жизнь
© Парламентская газета

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов считает, что Одесса должна перейти под контроль России или получить нейтральный статус при заключении мирного соглашения с Украиной.

«Я полностью согласен с Владимиром Константиновым, он прав. Если мы не отсечем Украину от Черного моря, эти проблемы с обстрелами наших территорий будут сохраняться. Эти территории действительно должны иметь нейтральный статус, либо как самостоятельные территории, либо как провозглашенное самостоятельное государство, что маловероятно», — сообщил Джабаров

Либо Одессе стоит войти в состав РФ, тогда Россия решит и вопрос Приднестровья, потому что регион находится под угрозой оккупации Румынии и Украины, а там живет несколько десятков тысяч граждан РФ, которые ни при каких условиях не видят себя в составе Молдавии и тем более Румынии, уточнил Владимир Джабаров.

«Идеальным вариантом было бы отсечение Украины от Черного моря, Одесса должна быть русским городом, каким она была всю жизнь», — сказал парламентарий.