Войти в почту

Депутаты новосибирского Заксобрания проконтролируют исполнение почти 6000 наказов

В 2024 году планируется исполнить примерно 5897 наказов, поступивших депутатам Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва.

Депутаты новосибирского Заксобрания проконтролируют исполнение почти 6000 наказов
© Российская Газета

В абсолютном выражении это больше, чем в программе шестого созыва. При этом в текущем - седьмом - созыве исполнено около 42 процентов от того, что изначально было запланировано. И по объему финансирования - 93 миллиарда рублей - уже в два раза больше, чем направлено на реализацию наказов в шестом созыве.

Такие данные на заседании комиссии заксобрания по наказам избирателей привел министр экономического развития региона Лев Решетников.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив заострил внимание на эффективности работы закона о наказах и отметил работу тех депутатов, которые особо въедливо задают вопросы о своем избирательном округе, болеют за те районы, в которых их выбирали.

- Перед выборами президента мы много встречались с людьми. Я уверен, что пожелания жителей Новосибирской области войдут в наказы следующего созыва, в 2025 году точно, - отметил спикер регионального парламента.

Председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский вновь поднял вопрос строительства поликлиник и школ по концессиям: "На какой стадии процесс находится сейчас?".

По словам заместителя министра образования Юрия Савостьянова, есть определенная проблема у концессионера, сейчас решаются технические вопросы. Дата ввода объектов предварительно назначена на конец года.

Министр здравоохранения области Константин Хальзов доложил, что поликлиника №7 получила разрешение на эксплуатацию, готовность поликлиники №2 - почти 100 процентов, поликлиники №27 - 85 процентов. Здания этих учреждений точно сдадут в течение первого полугодия 2024 года, отметил министр. Оставшиеся поликлиники находятся в стадии строительства.

Депутат регионального парламента Игорь Умербаев напомнил о проблеме строительства дороги Купино - Карасук - Татарск.

- Эта дорога - один из основных приоритетов для нашей области на ближайшее время. Но проектно-сметной документации до сих пор на всю дорогу нет, она разрабатывается частями, процесс идет, но, на мой взгляд, идет не спеша. Нужно активизировать, - сказал депутат.

Депутат Александр Барсуков поинтересовался судьбой конкретных объектов в Коченевском районе, в том числе школы №7 в Чике. Его коллега Сергей Титков обратил внимание на проблемы строительства школы в Татарске - большой объект, который должен быть сдан в 2025 году. Но этого наказа депутат не увидел в реестре.

Резюмируя обсуждения, Дмитрий Козловский отметил, что таких темпов строительства социальных объектов, как сейчас, в регионе не было никогда.

- Надо сказать правительству огромное спасибо. Идет СВО, но в то же время Новосибирская область развивается, строит и спортивные, и культурные объекты, - сказал председатель комиссии по наказам.