Войти в почту

У семьи главы антимонопольного комитета Украины нашли имущество сверх доходов

У членов семьи главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павла Кириленко обнаружили имущество на 1,8 миллиона долларов (70 миллионов гривен). Такие приобретения родственников были сделаны сверх их официальных доходов за последние 25 лет, об этом сообщает агентство УНИАН в Telegram-канале.

У семьи главы антимонопольного комитета Украины нашли имущество сверх доходов
© Lenta.ru

Среди имущества на эту сумму указаны большое имение, два земельных участка, два автомобиля, три квартиры с парковочными местами в Киеве и четверо апартаментов в Ужгороде. Покупку недвижимости производили в 2020 году, когда Кириенко был главой назначенной в подконтрольных украинским властям районах ДНР администрации.

Глава АМКУ также частично пользуется указанным имуществом, но не указывает его в декларациях.

Кириенко прокомментировал расследование, объяснив, что семья его жены занималась бизнесом на Донбассе, кроме того, им удалось с большой выгодой распорядиться акциями завода «Стироп» во время его приватизации, передает ТАСС.

Павел Кириенко был назначен на должность главы АМКУ 6 сентября.

Ранее на Украине обвинили власти в попытке законодательно закрепить коррупцию. Они добиваются этого, пытаясь внести «правильные» поправки в законопроекты, утверждает бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Lenta.ru: главные новости