Войти в почту

Депутаты попросили проверить пивных монополистов на предмет картельного сговора

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) обратились к руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому с просьбой проверить пивных монополистов на предмет картельного сговора и оперативно принять меры в случае обнаружения нарушений, сообщили в пресс-службе фракции.

Депутаты попросили проверить пивных монополистов на предмет картельного сговора
© Парламентская газета

Поводом стало решение крупных производителей пива поднять цены. В начале недели газета «Известия» сообщила, что крупные российские производители уведомили торговые сети о повышении отпускных цен на пивную продукцию с 1 апреля на 8-15 процентов. Среди основных причин — инфляция, рост цен на сырье, расходы на оборудование, логистику и индексация зарплат, а также импортозависимость.

«Похоже на картельный сговор. Подобные согласованные действия возможны лишь в условиях монополизации отрасли. Особенно когда три крупнейшие пивоваренные компании занимают почти 70% рынка», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

Он напомнил, что транснациональные концерны в свое время практически полностью скупили российскую пивную индустрию, уничтожив торговые марки и целые заводы. Несмотря на переход пивных компаний под контроль российского руководства, структура рынка не изменилась. «Неудивительно, что в таких условиях некоторые марки за прошлый год подорожали на 50-80%, а доля отечественного пива в магазинах сокращается», — заключил парламентарий.

В ФАС обратились первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских, член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков и первый заместитель председателя Комиссии Госдумы по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Андрей Кузнецов.