Войти в почту

Главное в парламенте: 21 марта

Новый налоговый вычет может появиться уже летом, коллекторским компаниям с иностранным участием хотят запретить работать в РФ, а в российские онлайн-сервисы предлагают внедрить механизм пользовательской маркировки контента, созданного искусственным интеллектом, — «Парламентская газета» собрала дайджест главных новостей Госдумы и Совета Федерации за 21 марта 2024 года.

Главное в парламенте: 21 марта
© Парламентская газета

Вычет будет предоставляться при перечислении пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с НПФ, а также взносов на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года. От уплаты НДФЛ освобождаются взносы на общую сумму до 400 тысяч рублей в год. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР во главе с ее руководителем Леонидом Слуцким призвала запретить в России деятельность коллекторских компаний, учредителями которых выступают иностранные инвесторы. Такой законопроект депутаты внесли в Госдуму.

Правительство установит сроки перехода объектов критической информационной инфраструктуры на преимущественное использование российского программного обеспечения (ПО). Такой законопроект кабмин внес в Госдуму 21 марта.

Профессию «блогер» в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) могут назвать деятельностью по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий. Об этом 21 марта сообщил зампред Госдумы Петр Толстой на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса в палате.

В российские онлайн-сервисы необходимо внедрить механизм пользовательской маркировки контента, созданного искусственным интеллектом, как на днях это сделал YouTube. Об этом написал в соцсетях заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Блогерам как двигателям информационного прогресса нужны меры поддержки. Об этом 21 марта заявила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса в Госдуме.

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев попросил министра науки и высшего образования Валерия Фалькова рассмотреть возможность организации в высших учебных заведениях детских комнат, в которых студенты-родители смогли бы оставлять своих детей под присмотром специального персонала на время занятий. Соответствующее письмо депутат направил министру.

Для сохранения отношений с соседями на переломе эпох России надо выработать комплексную стратегию действий в постсоветском медиаполе, и такая деятельность должна стать одним из внешнеполитических приоритетов. Об этом заявил на заседании Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ его глава Алексей Пушков.

Россия должна подумать о будущей мировой валюте, обустройстве управления олимпийским движением, проанализировать деятельность Организации Объединенных Наций и создать комфортную для всех модель многополярного мира. Об этом вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил на встрече с членами Палаты молодых законодателей 21 марта.