Войти в почту

Кирьянов предложил четко регулировать работу маркетплейсов

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов заявил, что в сфере электронной торговли нужно четкое регулирование, которое не ущемляло бы права всех участников рынка, сообщает Дума ТВ.

Кирьянов предложил четко регулировать работу маркетплейсов
© Парламентская газета

Кирьянов пояснил, что электронная торговля не имеет адекватного законодательного регулирования. Поэтому законодательное регулирование должно приводить к защите интересов всех участников процесса электронной торговли.

«Рассуждение о том, что не надо ничего регулировать, поскольку могут быть какие-то негативные последствия для развития электронной коммерции, конечно, не выдерживает критики», — сказал Кирьянов.

Он считает, что недостаточно, например, внесенного законопроекта о регулировании отдельных элементов работы маркетплейсов. Необходим комплексный подход. В том числе, возможно, это подход, связанный с разработкой Цифрового кодекса.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает права и обязанности владельцев маркетплейсов, продавцов, владельцев пунктов выдачи заказов и иных участников рынка.