Войти в почту

Даванков призвал активнее использовать онлайн-сбор подписей для выдвижения кандидатов

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Онлайн-сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах в России стоит использовать активнее. Об этом заявил в ходе заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ кандидат в президенты страны, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

"На мой взгляд, мы так хорошо продвинулись в онлайн-голосовании и доверии к онлайн-голосованию, что можно и больше уделить нам всем <...> внимания тому, чтобы подписи можно было собирать больше в онлайне. Сейчас 50% можно на региональных выборах, но в реальности собирается там 5-6%", - сказал он.

Даванков отметил, что знает, как "ЦИК может доносить информацию, если есть такой приоритет". "Мы со своей стороны тоже будем говорить об этом на этих региональных выборах, помогать нашим коллегам, потому что возникали вопросы по ходу этих выборов к тем подписям, которые сдавали кандидаты незарегистрированные. На мой взгляд, их сдача в онлайне будет способствовать еще большему доверию к результатам", - отметил он.

В феврале глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что по итогам президентской кампании комиссия предложит законодателям разрешить электронный сбор подписей избирателей через портал "Госуслуги" на выборах федерального уровня.

По действующему законодательству, законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что на выборах в региональные органы государственной власти сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом региональным законом должно быть установлено количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием указанной системы и которое не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов.