Войти в почту

На Украине предлагают регулировать Telegram по аналогии с интернет-СМИ

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Законопроект, которым предлагается ввести на Украине регулирование Telegram по аналогии с интернет-СМИ и платформами типа YouTube, будет инициирован в четверг депутатом от партии экс-президента страны Петра Порошенко "Европейская солидарность" Николаем Княжицким.

"Я сегодня инициирую законопроект о регулировании на Украине Telegram и подобных платформ распространения СМИ. <...> Речь идет о том, чтобы ввести для сервисов, через которые распространяется массовая информация (Telegram - только один из них), примерно такую же регулировку, которая установлена законодательством для платформ типа YouTube", - написал Княжицкий в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он пояснил, что для платформ типа YouTube, онлайн-СМИ и телеканалов, включая иностранные, сейчас законом предусмотрено отдельное регулирование, которое обходит стороной "платформы типа Telegram".

По данным депутата, за последние два года Telegram стал основной платформой, откуда украинцы узнают новости, и альтернативой круглосуточному телемарафону. По его словам, через Telegram получали новости 72% украинцев, в то время как из YouTube - 16%.

Княжицкий сообщил, что в инициируемом им законопроекте не предлагается заблокировать Telegram или аналогичные платформы на Украине, а содержится предложение обязать их по запросу Нацсовета по телерадиовещанию раскрывать структуру собственности и источники финансирования, а также реагировать на распространение запрещенного на Украине контента, включая "оправдание действий РФ". При этом, если структура собственности или источники финансирования платформы будут признаны непрозрачными, этот ресурс будет запрещено использовать госорганами и финансовыми структурами, обрабатывающими персональные данные украинцев, а также устанавливать на любых устройствах, используемых для служебных целей.

В свою очередь депутат Рады Максим Бужанский утверждает, что инициатива Княжицкого также содержит требование к Telegram иметь своего представителя на Украине, который будет отвечать на запросы Нацсовета по телерадиовещанию.

Споры вокруг Telegram на Украине

На Украине в последние месяцы активно обсуждается вопрос о потенциальной угрозе Telegram для нацбезопасности страны. В ноябре 2023 года эту тему поднял секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, заявивший о готовности властей полностью запретить мессенджер. В конце февраля к выводу о необходимости запрета пришли участники круглого стола, проведенного комитетом Рады по вопросам свободы слова. Тогда председатель этого комитета Ярослав Юрчишин отметил, что действия украинских властей зависят от того, будет ли администрация платформы блокировать каналы, которые в Киеве считают "несущими российскую пропаганду". Вместе с тем почти половина украинцев, по данным опроса, негативно воспринимают действия властей по контролю за информацией в интернете.

Юрчишин также ранее предложил основателю Telegram Павлу Дурову создать представительство на Украине "для возможности быстрой коммуникации", чтобы мессенджер продолжил работать в стране. В свою очередь глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко утверждал, что власти страны пока не собираются блокировать Telegram, но обсуждают вопрос его безопасного использования чиновниками, имеющими доступ к гостайне.