Войти в почту

Постпред РФ в ЮНЕСКО: Париж нарушил обязательства, не выдав длительные визы дипломатам РФ

ПАРИЖ, 20 марта. /ТАСС/. Франция нарушает свои обязательства, не выдавая долгосрочные визы российским дипломатам для работы в миссии РФ при ЮНЕСКО. Об этом заявил постоянный представитель России при международной организации посол Ринат Аляутдинов.

"Франция не выполняет свои обязательства по международному праву, а именно по соглашению 1954 года относительно центральных учреждений ЮНЕСКО и ее привилегий и иммунитетов. В течение 2023 года не было выдано ни одной долгосрочной визы дипломатам, командируемым для работы в постоянную делегацию России при ЮНЕСКО", - приводятся его слова в телеграм-канале постпредства.

По словам Аляутдинова, также "множатся случаи невыдачи или несвоевременной выдачи виз делегатам, направляемым для участия в сессиях руководящих органов".

В связи с этим дипломат призвал генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле "использовать свои полномочия и авторитет, а также предусмотренные соглашением процедуры для скорейшей нормализации ситуации". "В противном случае вопрос придется переводить в другую плоскость", - предупредил Аляутдинов.