Войти в почту

Патентным поверенным из новых регионов хотят упростить аттестацию

Кабмин предложил патентным поверенным из новых регионов разрешить не подтверждать свой опыт работы. Речь идет о тех, кто имел такой статус на момент принятия новых регионов в состав России. Такой законопроект кабмина Госдума приняла в первом чтении 20 марта.

Патентным поверенным из новых регионов хотят упростить аттестацию
© Парламентская газета

«Документ упрощает аттестацию в качестве патентных поверенных для жителей новых территорий и помогает вернуться в профессию тем, кто работал в этой сфере на момент принятия этих регионов в состав России, то есть был патентным поверенным на Украине», — сказал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Чтобы стать патентным поверенным, необходимо пройти аттестацию в Роспатенте, напомнил Колесников. Для этого, по его словам, надо доказать, что есть опыт оказания услуг по защите прав на интеллектуальную собственность, а также сдать экзамен и подтвердить свои знания законодательства. «После этого Роспатент принимает решение о включении или невключении кандидата в реестр патентных поверенных», — пояснил замминистра. Жителей новых регионов, получивших российское гражданство, по его словам, предлагается включать в реестр в упрощенном порядке: только по результатам сдачи экзамена.

Сам экзамен будет для них бесплатным, тогда как сейчас он стоит порядка 15 тысяч рублей, также рассказал Колесников.

Планируется, что предлагаемый упрощенный порядок будет действовать до 1 января 2026 года.

«Принимаемая норма носит временный характер. И она будет способствовать развитию института патентных поверенных на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как дополнительная мера, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств», — добавил член Комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов.