Войти в почту

В США назвали опасными призывы Латвии действовать против России

НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. /ТАСС/. Призывы Латвии к противодействию России могут привести к ядерному конфликту. Как пишет издание Responsible Statecraft, в случае эскалации ситуации США могут отказать стране в поддержке.

Автор статьи Эльдар Мамедов указывает, что "европейским политикам следует учитывать то, как соответствующая риторика воспринимается их союзниками в Вашингтоне". Отмечается, что страны Балтийского региона могут оказаться без необходимой для них поддержки извне, так как в Вашингтоне не заинтересованы в эскалации ядерного конфликта. В качестве примера в публикации приводится заявление президента Латвии Эдгара Ринкевича, который поддержал риторику президента Франции Эмманюэля Макрона и высказался за важность разрушения России. Указывается, что "Франция, являясь в значительной степени самодостаточной в военном отношении страной, находящейся в безопасном расстоянии от России", может себе позволить подобные заявления. В публикации говорится при этом, что "странам Балтии, напротив, следует опасаться эскалации риторики и стремлений к конфликту из-за уязвимости" перед потенциальным ответом со стороны России, "так как они сильно зависят от внешней поддержки".

На прошлой неделе высказывания Ринкевича прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Латышский президент Эдгар Ринкевич решил сверкнуть умом и закончил очередной свой русофобский пост фразой на латыни Russia delenda est. Очевидно, что это отсылка к известнейшей фразе Carthago delenda est (лат. "Карфаген должен быть разрушен"), которой Катон Цензор во втором веке до нашей эры заканчивал все свои выступления в римском Сенате", - отметила Захарова, подчеркнув, что "ликвидировать безграмотность Ринкевича невозможно", так как он безнадежен. Представитель ведомства пояснила, что "Эдгар Ринкевич - активист экстремистского ЛГБТ-движения". "Ему бы стоило знать, что считал Катон Цензор одним из главных грехов общества. Историк Полибий пишет, что, согласно Катону, "главным признаком деградации государства является ситуация, когда за миленьких мальчиков платят больше, чем за урожай со вспаханного поля. Ринкевич хотел сверкнуть умом, а сверкнул тем, что считает важнее", - резюмировала Захарова.