Войти в почту

Совфед одобрил реструктуризацию долга Кубы перед Россией

Долги Кубы перед Россией реструктуризируют. Закон о ратификации таких протоколов к межправительственным российско-кубинским кредитным соглашениям Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 20 марта.

Совфед одобрил реструктуризацию долга Кубы перед Россией
© Парламентская газета

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Сергей Кисляк отметил, что с 2006 по 2015 год Россия предоставила Кубе государственные кредиты для финансирования проектов в области строительства, энергетики, металлургии и сельского хозяйства. Это способствовало развитию прямых экономических отношений между странами.

Позже Куба попросила о реструктуризации своей задолженности перед Россией.

«По итогам переговоров было подписано четыре протокола о внесении изменений в российско-кубинские межправительственные кредитные соглашения», — отметил Кисляк.

Согласно протоколам, осуществление платежей и погашение задолженности будет осуществляться в российских рублях. Также корректируются графики платежей и устанавливается порядок начисления процентов на отсроченные суммы.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что нужно оказывать всемерную помощь братской Республике Куба, на которую по-прежнему оказывают сильное давление и не снимают блокаду.

«Поддержка России сейчас очень важна», — добавила она.