Войти в почту

Посол РФ в Британии выразил признательность проголосовавшим на выборах соотечественникам

ЛОНДОН, 20 марта. /ТАСС/. Посол России в Великобритании Андрей Келин выразил признательность соотечественникам, которые проголосовали в минувшее воскресенье на выборах президента РФ в Соединенном Королевстве. Об этом говорится в распространенном обращении дипломата к российским гражданам, проживающим в Великобритании.

"Хотели бы выразить искреннюю признательность всем российским гражданам, которые пришли проголосовать на выборах президента России, выразили свою гражданскую позицию, проявили подлинный патриотизм. Благодарны вам за поддержку и стремление быть вместе с народом России в этот ответственный для нашей страны день", - сказал дипломат.

"Всего своим конституционным правом воспользовались около 2,7 тыс. граждан России. Эта цифра несколько больше, чем число проголосовавших в других странах Европы, где был образован только один избирательный участок - в российских посольствах", - сообщил Келин. "Мы знаем, что не все граждане России, отстоявшие в длинной очереди, смогли посетить избирательный участок до момента его закрытия в 20:00. Но таковы были предварительные договоренности с местными властями, полицией и ЦИК России, о чем мы широко информировали избирателей в Великобритании. Отметим также, что продвижению избирателей к участку помешали демонстративные акции тех, кто пытался воспрепятствовать нормальному проведению голосования", - заявил посол РФ.

"Все, кто пришел на выборы президента Российской Федерации - без исключения - патриоты своей страны. Главное - сообща мы продемонстрировали сплоченность, решительность и убежденность в том, что будущее России определяем мы сами - граждане Российской Федерации", - подчеркнул Келин.

Как убедился корреспондент ТАСС во время выборов, очередь желающих проголосовать в середине дня растянулась на километр и оставалась такой несколько часов - она шла по улице Бейсуотер вдоль Кенсингтонских садов и заканчивалась за ближайшим от посольства входом в королевский парк. В ней стояли около тысячи человек. Напротив здания диппредставительства на специально отведенном для этого пятачке проходили акции протеста. Демонстранты выкрикивали лозунги, которые усиливались при помощи мегафонов и колонок. Полицейские машины были припаркованы вдоль Бейсуотера и на перпендикулярных к ней улицах. Патрули контролировали ситуацию около здания диппредставительства и во всем районе.