Войти в почту

Сенаторы обсудят закон об освобождении ушедших на СВО от уголовного наказания

На пленарном заседании Совета Федерации 20 марта будет рассмотрен ряд законов, авторами которого выступили сенаторы РФ. Среди них — поправки об отмене госпошлины на регистрацию безвозмездно передаваемой в зону СВО техники, а также изменения, регулирующие основания для приостановления следствия и погашения судимости у тех, кто был призван в зону СВО или ушел туда служить по контракту.

Сенаторы обсудят закон об освобождении ушедших на СВО от уголовного наказания
© Парламентская газета

Сенаторы рассмотрят изменения в Налоговый кодекс РФ, подготовленные группой парламентариев во главе с первым зампредседателя Совета Федерации Андреем Турчаком. Согласно им, от уплаты регистрационной государственной пошлины освобождается безвозмездно передаваемая в зону СВО техника.

Также Совет Федерации обсудит комплекс поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», «О воинской обязанности и военной службе», а также о признании утратившим силу Федерального закона «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции». Соответствующие изменения, соавтором которых является глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, регулируют вопросы по освобождению от уголовной ответственности и от уголовного наказания лиц, призванных на военную службу или заключивших контракт о ее прохождении в период мобилизации, военного положения и в военное время.

В повестке заседания — изменения в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Согласно им на все образовательные организации независимо от форм собственности распространяется обязательство о постоянном размещении российского флага на зданиях либо на территориях данных учреждений. Документ разработан группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, в числе которых — сенаторы Игорь Кастюкевич и Ольга Забралова.

Также будут рассмотрены поправки, которые продлевают до 31 мая 2026 года сроки эксперимента по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками (разработаны группой сенаторов во главе с вице-спикером Николаем Журавлевым), внесенные сенаторами изменения о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима для малого и среднего бизнеса в ювелирной сфере.

В рамках «Времени эксперта» перед сенаторами выступит президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. А «Час субъекта РФ» будет посвящен Ярославской области — запланированы выступления губернатора региона Михаила Евраева и председателя областной думы Михаила Боровицкого.