Войти в почту

Племянника Назарбаева приговорили к 8 годам условно за превышение полномочий

Бывшего заместителя председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, племянника экс-президента Нурсулатана Назарбаева Самата Абиша обвинили в превышении должностных полномочий. Об этом во вторник, 19 марта, сообщило Казахское телеграфное агентство (КазТАГ).

Племянника Назарбаева приговорили к 8 годам условно за превышение полномочий
© Вечерняя Москва

— 26 февраля племянник Нурсултана Назарбаева — бывший первый заместитель председателя КНБ Самат Абиш — решением закрытого суда был приговорен к восьми годам заключения условно, — говорится в сообщении.

По информации агентства, суд прошел в закрытом режиме 26 февраля. По итогам заседания Абиш был лишен государственных наград, но его имущество не было конфисковано. Более того, после оглашения условного срока, его отпустили из-под стражи в зале суда, передает КазТАГ.

17 января стало известно, что первого зампредседателя Комитета нацбезопасности Казахстана Самата Абиша сняли с должности. Соответствующее распоряжение дал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Ситуация с протестами в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо.