Войти в почту

Минимальные сроки заключения за тяжкие преступления предложили увеличить

Санкции статей Особенной части Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы предложили дифференцированно увеличить с учетом тяжести совершенного преступления, в частности речь идет о сроках за тяжкие и особо тяжкие преступления. Такой законопроект (№ 579191-8) внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ Иван Мельников, Юрий Афонин, Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков

Минимальные сроки заключения за тяжкие преступления предложили увеличить
© Парламентская газета

С конца 2003 года лишение свободы в России может быть назначено на срок от двух месяцев до 20 лет. С учетом этого в 2011 году из целого ряда статей Особенной части УК РФ исключены «нижние пределы» сроков лишения свободы. Это привело к тому, что в УК на сегодня содержится девять составов особо тяжких преступлений и 126 составов тяжких преступлений, за которые виновный может быть осужден всего на два месяца заключения.

В связи с этим законопроектом предлагается дифференцированное увеличение нижнего порога санкций статей Особенной части УК в виде лишения свободы с учетом тяжести совершенного преступления. Для этого законопроект предусматривает установление в части второй статьи 56 УК («Лишение свободы на определенный срок») следующей шкалы: за преступления небольшой тяжести — от шести месяцев заключения; средней тяжести — от одного года, за тяжкие преступления — от двух лет и за особо тяжкие преступления — от трех лет лишения свободы. 

Таким образом, авторы законопроекта ставят задачу добиться сокращения возможности вынесения излишне мягких приговоров за серьезные преступления. Предполагается также возможность замены арестом обязательных, исправительных, принудительных работ и ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания, а также сокращение максимального срока заключения, при назначении которого может применяться условное осуждение, пятью годами — здесь речь идет лишь о преступлениях небольшой или средней тяжести.

Правительство не поддерживает данный законопроект. Как говорится в заключении кабмина, с учетом того, что арест в качестве уголовного наказания в настоящее время не применяется (кроме ареста военнослужащих), повышение минимального срока заключения до шести месяцев исключит возможность изоляции лица от общества за совершенное преступление на меньший срок.

Помимо этого, как следует из отзыва Верховного суда РФ, законопроект в части усиления ответственности за преступления небольшой и средней тяжести не согласуется с проводимой на протяжении последних лет политикой государства по гуманизации уголовного законодательства. 

Кроме того, предлагаемые изменения могут существенно ограничить свободу судейского усмотрения и не позволят при назначении наказания в полной мере учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В пакете с этим законопроектом вносится проект другого закона (№ 579208-8) — о внесении изменений в ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Так, предлагается увеличить срок, на который осужденные к лишению свободы могут остаться в следственном изоляторе, с шести месяцев до одного года.