Войти в почту

Госдума рассмотрит изменения в Уголовный кодекс России

Госдума рассмотрит изменения в Уголовный кодекс России. Инициаторами данного законопроекта стали депутаты нижней палаты Иван Мельников, Юрий Афонин, Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков. Ранее Госдума рассмотрела проект закона об отмене транспортного налога.

Согласно проекту закона, вводятся следующие изменения:

возможность замены арестом обязательных, исправительных, принудительных работ и ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания;определение нижних пределов назначаемого наказания в виде лишения свободы в зависимости от категории преступления;сокращение максимального срока лишения свободы, при назначении которого может применяться условное осуждение.

Также в законопроекте предлагается установить следующие минимальные сроки наказания в виде лишения свободы:

за преступления небольшой тяжести — от шести месяцев;за преступления средней тяжести — от одного года;за тяжкие преступления — от двух лет;за особо тяжкие преступления — от трех лет.

К законопроекту приложены пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование и отзывы правительства и Верховного суда Российской Федерации, которые содержат замечания к предложенным изменениям.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".