Войти в почту

В Пакистане заинтересовались опытом проведения выборов в России

Опыт проведения выборов в России может представлять практический интерес для Пакистана. Об этом заявил член Национальной ассамблеи парламента республики Сайед Али Муса Гилани на встрече с первым зампредом Комитета Совфеда по обороне и безопасности Владимиром Чижовым. 

В Пакистане заинтересовались опытом проведения выборов в России
© Парламентская газета

Сайед Али Муса Гилани входил в число международных наблюдателей на выборах Президента России и посетил три избирательных участка в Москве, сообщает пресс-служба Совфеда 18 марта. Он оценил высокий уровень процесса голосования, особо отметил внедрение новых форм организации выборов и признал, что для Пакистана с его более чем 240-миллионным населением этот опыт может представить практический интерес.

По его словам, работа столичных избирательных участков была четко организована. Наблюдатель от Пакистана также подчеркнул позитивный настрой избирателей и праздничную атмосферу в день выборов.

По данным ЦИК, за ходом голосования на выборах президента более чем в 50 регионах России наблюдали 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран. По его итогам миссии заявили, что не обнаружили серьезных нарушений на выборах. 

Выборы Президента России полностью отвечали не только национальному законодательству, но и международным стандартам прозрачности этих процедур, то есть были открытыми, гласными и конкурентными. К такому выводу пришли миссии наблюдателей от Союза Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, представители межпарламентских организаций, парламентов и избирательных органов зарубежных стран.