Войти в почту

В Индии прошли мероприятия в честь воссоединения Крыма с Россией

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 марта. /ТАСС/. Серия мероприятий, посвященных 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошла в Русском доме в Тривандруме на юге Индии. Как сообщил корреспонденту ТАСС директор Русского дома в этом городе и почетный консул РФ Ратиш Наир, в рамках юбилея в понедельник были организованы семинар, фотовыставка и конкурс для студентов факультетов истории и международных отношений Университета Кералы и Центрального Университета Кералы.

"На мероприятии присутствовали известные историки и эксперты, в том числе заведующий кафедрой политологии Университета Кералы, профессор Джосекутти Абрахам, историк и эксперт по международным делам, доктор Факруддин Али. Со специальным обращением к участникам семинара обратился заместитель председателя Совета Министров Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов", - рассказал Наир.

В своем обращении Мурадов указал, что рад узнать, что все больше иностранных партнеров признают и поддерживают выбор крымчан на присоединение к России. "Мы хотели бы укрепить наши связи с регионами Индии. Подчеркиваем, что Крым всегда был точкой притяжения для многих молодых индийцев, заинтересованных в обучении в российских вузах, и в настоящее время в Крыму учатся более тысячи студентов из Индии. Мы уверены, что совместные проекты и инициативы будут и дальше укреплять взаимный интерес наших народов друг к другу", - подчеркнул Мурадов.

Участники семинара высоко оценили историческое значение референдума и воссоединения Крыма с Россией, состоявшегося 18 марта 2014 года.

"У России больше исторических и национальных прав в отношении Крыма, чем у США в отношении многих штатов, например, таких, как Техас и Флорида", - сказал доктор Абрахам.

"Русский дом в Тривандруме ежегодно организует подобные мероприятия с момента воссоединения полуострова с Россией. Я благодарен правительству Крыма, особенно господину Мурадову, за поддержку. Помимо семинара, мы организовали конкурс для студентов, посвященный истории Крыма и референдума. Открывшаяся фотовыставка посвящается теме Крымской весны, это запечатленные на фотобумаге моменты счастья людей после воссоединения полуострова с Россией, а также рассказ о том, как сейчас выглядит Крым", - сказал Наир.