Войти в почту

Мэры-аутсайдеры получили шанс избежать наказания от Куйвашева после выборов

Главы пяти свердловских муниципалитетов, показавшие худшие результаты по явке избирателей на выборах президента, имеют высокие шансы избежать санкций от областного руководства. Об этом URA.RU рассказал источник, близкий к губернаторской резиденции. Впрочем, другой информированный собеседник отметил, что не все так однозначно.

Мэры-аутсайдеры получили шанс избежать наказания от Куйвашева после выборов
© Ura.Ru

Еще в конце прошлого года агентство сообщало, что главам всех муниципалитетов установили KPI по 70-процентной явке (такую задачу область получила от Кремля). Тем, кто не выполнит задачу, обещали проблемы.

По итогам обработки 100% протоколов избирательных комиссий и результатов дистанционного электронного голосования в топе аутсайдеров Николай Щеколев (Верх-Нейвинский, 67,9%), Михаил Слепухин (Кушва, 68,6%), Светлана Миронова (Североуральск, 68,8%), Александр Пузырев (Туринск, 69,06%), Иван Соломин (Верхняя Пышма, 69,2%). Общая явка по Свердловской области составила 71,03%.

«Поскольку результат признан удовлетворительным, то и разборок ожидать не стоит. Явных провалов нет», — поделился первый источник.

Политолог Анатолий Гагарин и вовсе считает, что отставание в 1-2% всего лишь статистическая погрешность, и называть глав неудачниками и третировать за это не стоит. «Думаю, здесь могли сыграть разного рода факторы. Возможно, где-то не сработали те рычаги, которые были направлены на мобилизацию, где-то люди недостаточно поверили в ДЭГ», — заявил Гагарин. Его коллега Андрей Русаков также считает, что кейс каждого муниципалитета надо разбирать отдельно. «Вероятнее всего общих закономерностей нет: надо рассматривать вопросы мобилизации, наличие лидеров общественного мнения, межэлитную борьбу и так далее. Может быть и такое, что местные игроки — экономические, политические, общественные — сыграли свою роль. Наличие инфраструктурных проблем, которые не учла местная власть, и возник элемент протестного голосования», — отметил собеседник.

«На осмысление [результатов] нужно время. [Резиденция губернатора] разберется в причинах и после этого сформирует предложения на решение [главы региона Евгения] Куйвашева», — отметил второй источник агентства.

Выборы длились с 15 по 17 марта. Все самое важное и интересное о том, как они проходили, в сюжете URA.RU.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.