Войти в почту

В Госдуме назвали цель требований РФ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

Как ранее стало известно, российская сторона настаивает на официальном признании Германией злодеяний Третьего рейха в ходе блокады Ленинграда актом геноцида. Этому была посвящена нота посольства РФ. Это символический шаг, объяснил в комментарии "РГ" депутат Госдумы Владимир Сипягин.

В Госдуме назвали цель требований РФ признать блокаду Ленинграда актом геноцида
© Российская Газета

"Понятное дело, что денег от немцев мы не дождемся, - признал он. - Но шаг, который совершило наше посольство в Германии, достоин уважения. Наши дипломаты поддержали стремление блокадников Ленинграда (и не только их) получить сатисфакцию за те преступления, которые были совершены немцами в отношении гражданских лиц в годы ВОВ".

Парламентарий напомнил, что в городе на Неве люди гибли от голода и холода. "Помимо евреев, чей геноцид в блокаду немцы признали, там умирали русские, белорусы, татары, украинцы, армяне, осетины, дагестанцы. Все советские народы - как единая нация", - напомнил депутат.

Он назвал это заявление российской стороны напоминанием простым немцам о том, что Германия сделала с россиянами в блокадном Ленинграде. "И что в ответ потом получила сама Германия, - добавил Сипягин. - А властям Германии, стоит призадуматься, надо ли милитаризировать страну и призывать к войне с Россией".