Войти в почту

Георгий Мурадов: Сегодня мы вместе создаем будущую историю нашей страны

18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день 10 лет назад главами России и Республики Крым был подписан межгосударственный договор, согласно которому Республика Крым и город Севастополь были приняты в состав РФ. Насколько значимо было это событие для нашей страны и всего мира «Вечерней Москве» рассказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Георгий Мурадов: Сегодня мы вместе создаем будущую историю нашей страны
© Вечерняя Москва

Почти четверть века жизнь и работа Георгия Львовича Мурадова тесно переплетена с Крымом, история и судьба которого для него неразрывно связана с прошлым и будущим всей нашей страны. Историк и дипломат, он со знанием дела говорит о том, что было, что будет, и что могло бы случиться, не будь Крымской весны.

Историческая веха

Крымская весна дала серьезный импульс большим мировым процессам. Геополитический разворот, который начался после марта 2014 года, напрямую связан с крымскими событиями, которые трансформировали жизнь страны и ее роль в мире. Считаю, что об этом надо больше говорить и объяснять, чтобы люди понимали суть происходящего. Вспомните, до Крыма, особенно в 90-е годы, мы старались учитывать требования Запада, которые далеко не всегда совпадали с нашими интересами. Так что крымские события не просто перевернули страницу, а открыли новый том мировой истории. Но если об этом не говорить, не акцентировать внимание общества, далеко не все это поймут.

Люди живут повседневными делами, не всегда вникают в суть событий. Народ долго приучали к тому, что жизнь состоит только из «хлеба и зрелищ». Серьезные вещи, которые мы когда-то выискивали в газетах, прочитывали в том числе и между строк, их почти не стало. А интернет-ресурсы, соцсети — это сейчас огромный мусорный бак. И чтобы найти там нужную, полезную информацию, надо много мусора перелопатить, причем зачастую очень дурно пахнущего. Вообще информационный поток очень сильно видоизменился, и не в лучшую сторону. Но в критические для страны моменты важно увидеть глубинные смыслы событий.

Далеко не каждый понимает значение Крымской весны для страны и мира. А ведь она породила Русскую весну, когда в Россию вернулись Донбасс и Северная Таврия, переросла в трансформацию всей жизни страны. И события 2022 года — это продолжение событий 2014-го.

Если бы не...

Мне часто задают вопрос: а что, мол, было бы, если бы не случилась Крымская весна, если бы Крым не восстал. Что тут скажешь: лозунги киевской хунты были абсолютно откровенными и сегодня они реализуются нацистами на подконтрольной им части Украины. И речь не только, о том, что Крым не должен быть русским, то есть надо запретить русский язык и культуру, закрыть церкви, стереть историческую память. Считаю, что для них самое главное — выбить стержень, на котором держится единство славянских народов, либо сделать полуостров, как они заявляли, «безлюдным». Но это бы у них не получилось сделать. Крымчане были готовы сражаться. Можно закрыть храмы — такое уже бывало в нашей истории. Но люди хранят веру и свои ценности.

Помню, когда я был ребенком, в 60-х годах, церковь была в приглушенном состоянии, а я допытывался у бабушки, — кстати, керчанки по происхождению, — какие народы православные, какие католики, какие протестанты. Она мне все это рассказывала, поскольку хранила это в памяти. И довольно глубоко посвящала меня в то, что является основой православной веры, чем она отличается от католицизма или протестантизма. Храню подаренное мне ею Евангелие, на котором они с дедом венчались. И передам его своим внукам. То есть, эта память переходит от поколения к поколению, сохраняется в исторической, в народной памяти. И на Украине это тоже невозможно ликвидировать.

Уникальный опыт

10 лет для истории в целом — мизерный срок, но в новейшей истории России, после ее советского периода, — существенный промежуток времени, который позволяет подвести некоторые итоги и определить перспективы. Часть из них мы представляем на проходящей международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. За эту возможность мы искренне благодарны инициаторам этого важного события.

Много мероприятий в Крыму и Москве посвящены тому, чтобы правдиво, рассказать, как проходила Крымская весна и развивались последующие события. Большое внимание уделяем именно просветительской деятельности. Так, недавно мы выпустили книгу «Международные связи Республики Крым (2014 –2022)». Международные аспекты Крымской весны, описанные в книге, и ее последствия для мира уникальны, поскольку никогда еще ни один субъект РФ не находился в полной блокаде и тотальных жесточайших санкциях, как это было сделано в отношении Крыма нашими зарубежными противниками.

В 2014 году при поддержке МИД РФ мы начали выстраивать отношения с регионами дружественных стран — Китая, Индии, Бразилии, ряда других государств Азии, Африки и Латинской Америки. Уже в апреле 2015 года впервые нами был организован Ялтинский международный экономический форум. В 2017 году в рамках форума была создана Международная ассоциация друзей Крыма — кстати, с инициативой о ее создании выступил французский политик и финансист Жан-Пьер Тома. Его поддержали политики из Италии, Кипра, Германии, Греции и других стран. Деятельность ассоциации — это отдельная тема. К слову, весьма поучительная и увлекательная. Описан в книге и богатый опыт Крыма по экономическому, научному, культурному международному сотрудничеству, поддержки наших соотечественников за рубежом и многое другое.

Сейчас, когда санкции распространились на всю страну, наш бесценный опыт уже используется новыми субъектами России, вернувшимися на Родину.

Линии жизни

Большой проблемой была 30-процентная зависимость Крыма от подачи электроэнергии и воды из Украины. Организованный киевской хунтой перед зимой, в ноябре 2015 года, взрыв линий электропередач, передающих электричество Крыму, можно назвать преступным актом, граничащим с геноцидом. Без тепла остались жилые дома, школы, больницы... Когда перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу, погибли обширные крымские рисовые поля, вся рисопроизводящая отрасль пришла в упадок. Возникли сложности с возделыванием кукурузы и подсолнечника. По существу, весь степной Крым остался без воды. А ведь вода — это жизнь. Поэтому, считаю, это был акт геноцида в отношении крымского населения. Так поступать могут только откровенно нацистские власти, настроенные на истребление народа, на тотальную месть за непокорность путем лишения людей возможности жить. Но враги Крыма не учли мощи и воли России.

Как только взорвали ЛЭП, Россия в очень короткий срок сначала поставила нам дизель-генераторы — многие сотни. На короткое время это как-то спасло население от замерзания и позволило обеспечить энергией социальные объекты. Потом был перекинут энергомост с Кубанской стороны. Далее последовало строительство двух электростанций на Крымском полуострове. С их помощью мы не только покрыли, а даже перекрыли свои потребности в электроэнергии, и это дало возможность развиваться промышленности, сельскому хозяйству.

То же самое с водой. Когда воду перекрыли, стали решать этот вопрос естественными путями. У нас ведь 1600 с лишним рек и речек. Так что прежде всего начали увеличивать количество водохранилищ, водозаборов. Стали разрабатывать и недра. Нашли целые подземные озера под Азовским морем. Уже готовы были бурить и поставлять оттуда воду. Но, слава Богу, защищая народ Донбасса и решая проблемы денацификации и демилитаризации, создававшие критическую угрозу безопасности России, решился и вопрос с возобновлением работы Северо-Крымского канала. Сейчас наши противники взорвали Каховскую дамбу. Это вновь приостановило подачу воды на полуостров. На данный момент наши водохранилища заполнены, но позднее проблему все равно придется решать. Полагаю, что это одна из «сопутствующих» задач СВО. По большому счету, скорейшая победа решит большое число вопросов, в том числе безопасности и дальнейшего активного развития Крыма.

Вековая связь

Совсем недавно мы отметили 240-летие создания Екатериной Великой Таврической области, в которую входили Северная Таврия — территории нынешних Запорожья и Херсонщины, и Крымский полуостров. Крым всегда был курортным регионом, принимающим в своих здравницах, лечебницах миллионы людей. А ведь их всех нужно как-то кормить. И мы решали эту задачу совместно с Северной Таврией, откуда завозилась часть недостающих сельхозтоваров. И сейчас с этим тоже проблем нет.

Проблема в том, что нашим соседям и братьям трудно обрабатывать поля под бомбежками. Надо как можно скорее добиться победы, и тогда этот край расцветет. Россия на примере Крыма показала одну очевидную вещь: она обладает такой внутренней волей и мощью, что когда надо, за короткий срок может придать колоссальный импульс развитию своих территорий. И делает это быстро, четко и организованно, как в отношении Крыма — когда началась блокада, Россия повела себя как родная мать и в полном объеме защитила, обогрела, накормила и напоила. И так же будет в отношении наших вновь сформированных — исторических, подчеркну, — регионов.

Античное наследие России

Это абсолютно новое явление, появившееся потому, что в Россию в лице Крыма вошла та ее историческая часть, на которой зарождалась и развивалась первая государственность на территории современной России — Боспорское царство, занимавшие территории современного Восточного Крыма и Таманского полуострова, а также древний Херсонес. Из этой цивилизации и народностей, ее населявших, — скифов, сарматов, меотов, эллинов — выросли нынешние южнороссийские народы.

Так что это наше уникальное достояние, новый исторический пласт, который мы должны донести до своего народа, чтобы он осознавал свою древность, чтобы это входило в сознание всего нашего большого русского, российского народа. Недавно в Москве открылся Международный научно-просветительский центр «Античное наследие России», где сформирована небольшая пока экспозиция, посвященная этому отрезку нашей истории. Считаю, что нужно шире исследовать и включать сведения о нашем древнем наследии и в историческую науку, и в музейное дело, и в образовательные процессы. Это позволит сформировать новые подходы к пониманию нашей культуры и миропониманию в целом.

Миссия — объединять народы и страны

Историю люди не просто получают в наследство, они ее формируют. В том числе и сейчас. Какую историю мы сегодня сложим в делах для нашей большой страны, такая она и будет.

Наша история такова, что многие народы объединились, чтобы выжить, чтобы противостоять многочисленным внешним завоевателям, которые и раньше претендовали, и сейчас претендуют, а в условиях ресурсного кризиса тем более будут претендовать на наши необъятные просторы, где сосредоточена треть мировых ресурсов. Поэтому мы объединились, и выстояли во многих войнах и испытаниях. И выстояв как единая общность, сохранили идентичность каждого народа в отдельности.

Будь то русские, чуваши, башкиры, адыгейцы... Разные народы, разных конфессий, говорящие на разных языках, с собственной культурой, историей и традициями, выстояли только потому, что были вместе. Из тех, кто пытался выжить в одиночку, — многих уже не существует, они исчезли. А мы, сообща, выжили. И сложили традицию глубокого уважения к языкам, культурам, религиям друг друга. В других странах такой основы народного единства, на мой взгляд, нет. Мы — государство-цивилизация. Народы, которые решили жить вместе, объединенные одним общим языком самого многочисленного, стержневого, русского народа, локомотива нашего единения.

Поэтому когда Россия говорит о модели полицентричного мироустройства, она смотрит не только вовне, но и внутрь себя. И проецирует свой многовековой опыт на весь мир. У нас есть основания, чтобы предлагать концепцию, в соответствии с которой разные цивилизационные центры равны, гармонично и мирно живут и сотрудничают на всей планете. Иногда задаются вопросом: а почему Россия взяла на себя такую миссию? Да потому что мы внутри себя такие, потому что мы глубоко понимаем, и так мы живем тысячу лет. И так же следующую тысячу может прожить весь мир — в мире, благополучии и спокойствии. Если есть уважение, понимание и стремление к позитивному многообразию. Не к тому разнообразию, когда искусственно созданы 50 или 70 неких противоестественных чудовищных гендерных вариаций существ, которых трудно отнести к роду человеческому. Мы — за позитивное многообразие. А это — негативное, которое внедряется в сознание Западом, скорее всего, умышленно. Я считаю, это стремление лишить людей выживания, сохранить только «избранных». Какой-то долгосрочный замысел, который, думаю, будет еще долго насаживаться теми, кто хочет править миром.

Москва помогает

С Крымом я тесно связан вот уже 25-й год. Началось все, когда в начале 2000 года я, вернувшись с должности Посла за рубежом, был прикомандирован МИДом РФ к правительству Москвы в качестве руководителя направления международных, а затем и внешнеэкономических связей. Было неимоверно интересно — внешние связи, активность столицы России на мировой арене были огромны. Поскольку Москва — собирательница русских земель, сердце России, важной частью стала работа по защите Русского мира и русского духа там, где живут русские. Ведь 25 миллионов человек были отрезаны по живому после раздела на части исторической России, оставшись жить в бывших республиках СССР.

Особое внимание уделялось работе международников на крымском направлении. Ведь здесь крестился князь Владимир, здесь концентрировалась российская история, в конце концов, в Крыму русской и русскоязычной была подавляющая часть населения. Мы тогда открыли в Севастополе и Симферополе дома Москвы. Продвигали русский язык. Занимались поддержкой крымчан в разных сферах — туризма, здравоохранения, образования, культуры, международных связей. Мощно помогали Черноморскому флоту. За каждой префектурой были закреплены корабли, которым оказывалась шефская помощь. Так что связи Москвы с Крымом, и особенно Севастополем, глубоки и многогранны. Очень важно, что и сейчас они сохраняются и развиваются.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин сохранил все важные направления сотрудничества с Крымом. Еще в 2016-м году между Москвой и Республикой Крым подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве. И российская столица продолжает оказывать нам большую социально-экономическую помощь. Вот, сейчас мы подводим итоги программы сотрудничества за 2019-2023 годы. Говоря бюрократическим языком, это десятки проектов в сферах городского хозяйства, строительства, в социальной и гуманитарной областях. Москвичи в Крыму буквально чувствуют себя как дома, встречая современные остановки общественного транспорта, игровые и спортивные площадки такие же, как в родном городе.

Суслики и экономика

К моему сожалению и удивлению, не только зарубежные, но и многие российские компании до сих пор, несмотря на тотальные санкции против всей России, боятся «входить» в Крым. В том числе, госкорпорации, госорганизации, телекоммуникационные, финансовые компании. Считаю, это прямое блокирование решений президента Российской Федерации и указаний, которые он дает. Сказано же президентом, что Крым наш, и точка! Но все равно некоторые прячутся, как суслики. Так, наши крупнейшие телекоммуникационные компании не берут на обслуживание даже московское юридическое лицо — Постпредство Республики Крым. Почему? Потому что в названии есть слово «Крым».

Ряд сетей боятся выставлять на полки крымские товары по той же причине. Хотя, например, наши вина пользуются в мире большим спросом. Их закупают в Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, арабских странах. Надо отдать должное руководителям столичных и региональных торговых площадок — многие крымские товары укоренились на полках московских магазинов и ряда других регионов РФ. Но далеко не везде.

Вообще же в Крыму очень много уникальной продукции, которая может быть востребована и в нашей стране, и за рубежом. Например, наши эфирные масла. Помимо розового, которое многим известно, это и лаванда, и шалфей, и кориандр, и многие другие, из которых сегодня в мире сегодня делается самая качественная парфюмерия. Прекрасны и наши морепродукты. Крымские устрицы – одни из самых лучших в мире. Мидии растут в Крыму так, как мало где еще. Или, к примеру, рапаны — они не известны во многих частях света, а у нас это лакомство есть.

Выпускают в Крыму и уникальную промышленную продукцию, в том числе оптические приборы, сварочное оборудование, бытовую электротехнику, химтовары и прочее. Известны на всем постсоветском пространстве и крымские целебные грязи.

Так что мы можем производить уникальные вещи. Крым — это не только свободная экономическая зона, это особая территория, где есть масса вещей, которых не найдешь больше нигде в мире.

ДОСЬЕ

Георгий Львович Мурадов родился 19 ноября 1954 года в поселке Кочмес Интинского района Коми АССР. В 1979 году окончил факультет Международных отношений МГИМО. После получения диплома работал в Центральном аппарате и загранучреждениях МИД СССР и России.

В 1992 году был советником-посланником Посольства России в Болгарии. В 1996-2000 годах — Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Кипр.

С 2000 по 2011 год занимал руководящие должности в правительстве Москвы в ведомствах, отвечающих за международные и внешнеэкономические отношения.

С апреля 2011-го по август 2014 года был заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

С августа 2014 года — Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Награжден орденами и медалями Российской Федерации, Республики Крым, Русской Православной Церкви, зарубежными правительственными наградами.

Кандидат исторических наук. Академик Российской академии естественных наук. Профессор МГИМО (У) МИД РФ.

ЦИТАТА

Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации:

— Сегодня в мире неуклонно растет интерес к развитию связей с российским Крымом. Полуостров посещают представители зарубежных общественно-политических, деловых, научных кругов. Они могут воочию убедиться в приверженности его жителей судьбоносному выбору, сделанному в марте 2014 года.