Войти в почту

В СПЧ заявили, что избирательная кампания в России прошла в правовом поле и без скандалов

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Кампания по выборам президента РФ прошла в правовом поле, без скандалов и дискредитирующих материалов от кандидатов. Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод.

"Мы отмечаем, что в ходе избирательной кампании [не было] скандалов, не было дискредитирующих материалов кандидатов в отношении друг друга. Кампания проходила строго в правовом поле", - сказал Брод.

Он подчеркнул, что свидетельством непоказного патриотизма россиян и больших возможностей избирательной системы страны стала высокая явка на выборах. "Это доверие ее сильному лидеру. Результат выборов свидетельствует об одобрении россиянами политического курса страны", - сказал Брод.

По словам правозащитника, сыграли роль в объединении электората и внешние угрозы. "Они возымели обратный эффект, сплотили граждан", - сказал Брод. Кроме того, элементом доверия к выборам послужил и беспрецедентный контроль за голосованием. Он отметил, что впервые за долгие годы наблюдали в новом формате "старую советскую традицию, когда на избирательные участки приходили целыми семьями"."Наши избиратели продемонстрировали приверженность традиционным семейным ценностям", - подчеркнул Брод.