Войти в почту

Онищенко считает, что выборы могут стать рутиной из-за онлайн-формата

Развитие технологий может привести к тому, что выборы президента превратятся в некую рутинную процедуру. Таким мнением с «Петербургским дневником» поделился заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Онищенко считает, что выборы могут стать рутиной из-за онлайн-формата
© Парламентская газета

Академик добавил, что отслеживал ход голосования на мониторах, однако до этого принял участие в выборах, посетив избирательный участок.

«Считаю, что внес свой вклад в формирование нового политического цикла, который начнется в России 7 мая 2024-го, — сказал Онищенко. — Я, можно сказать, сегодня отдал дань своим ортодоксальным представлениям о голосовании. На мой взгляд, если развитие технологий так пойдет и дальше, то выборы превратятся в некую рутинную процедуру, когда приходить на избирательные участки станет и вовсе незачем».

Выборы президента в России прошли с 15 по 17 марта. Явка составила 77,44%, что является рекордным показателем для государства.

В свою очередь, собеседник RuNews24, юрист Елена Галяшина, указала на полезность онлайн-голосования в сложившихся условиях. Она напомнила о провокациях, которые происходили на избирательных участках.

«Человек может спокойно выразить свое волеизъявление в электронном формате — быстро, удобно и, конечно, без каких-либо возможностей воздействия на него со стороны тех людей, которые действуют таким образом», — уточнила специалист.