Войти в почту

Матвиенко не считает нужным спешно признавать незаконным решение о передаче Крыма Украине

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что нет необходимости в спешке с признанием незаконным решения о передаче Крыма Украине, в настоящее время "очевидно и понятно", что регион навсегда вернулся в Россию.

Матвиенко не считает нужным спешно признавать незаконным решение о передаче Крыма Украине
© ТАСС

"Я полагаю, что нет такой остроты или спешки как-то юридически реагировать. Мне кажется, сама жизнь перевернула ту страницу Крыма, перевернула волей крымчан. И сегодня, в том числе после выборов, очевидно и понятно, что Крым и Севастополь навсегда вернулись в Россию, и это уже не обсуждается. Это факт. Это признается большинством мирового сообщества. Это уже свершилось", - сказала Матвиенко журналистам, комментируя внесенный ранее в Госдуму законопроект о признании незаконным решения 1954 года о передаче Крыма УССР.

Однако, как отметила спикер Совфеда, это решение, которое принял первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев 70 лет назад, нарушило нормы закона и не учло "волю и мнение крымчан". "Были нарушены нормы закона того времени. Это правда. Мне кажется, что, конечно же, надо спокойно, профессионально проанализировать и все-таки исправить вот эту историческую ошибку и по смыслу, и по духу, но подумать, как это правильно корректно сделать", - сказала Матвиенко.

Она добавила, что над подходом по решению этого вопроса должны подключиться юристы и профессиональное сообщество.

Законопроект о признании незаконным решения 1954 года о передаче Крыма Украине

Депутат Константин Затулин и сенатор Сергей Цеков 11 марта внесли в Госдуму законопроект о признании недействительным акта о передаче Крыма Украине с момента его принятия в 1954 году. Парламентарии отмечают, что по Конституции СССР 1936 года союзные органы госвласти не были наделены правом принятия решений о передаче территорий от одной союзной республики к другой, в их ведении было лишь полномочие по утверждению изменений границ между ними. Также разработчики обращают внимание, что референдум о принадлежности Крыма в 1954 году в отличие от 2014 года не проводился.