Войти в почту

Такое время, надо сплотиться: Как во Франции проходят выборы президента России

Олег Рыбенко, москвич, который вот уже несколько лет живет во Франции, одним из первых проголосовал в воскресенье на избирательном участке, организованном в посольстве РФ в Париже.

Такое время, надо сплотиться: Как во Франции проходят выборы президента России
© Российская Газета

- Живу далековато от столицы. Чтобы избежать пробок, отправился в путь с утра пораньше задолго до открытия участка, - поделился он с корреспондентом "РГ" сразу после того, как опустил бюллетень в урну для голосования. - Хочу, чтобы в России была стабильность, и я знаю, кто ее может обеспечить. За него и отдал свой голос.

В этом году в российском посольстве по вполне понятным причинам предприняты дополнительные серьезные меры безопасности. В отличие от прежних лет избирателям предлагалось при входе оставлять мобильные телефоны, прочие электронные гаджеты, для чего был устроен специальный пункт хранения с индивидуальными ячейками, а верхнюю одежду и сумки сдавать в гардероб. Также было запрещено проносить в здание какие-либо жидкости. Люди, отметим, относились к этому с пониманием. Тем более, как рассказал заведующий консульским отделом нашего дипломатического представительства Алексей Попов, об этих мерах, продиктованных непростой ситуацией в целом, в том числе на территории Франции, люди были проинформированы как на сайте посольства, так и в социальных сетях.

Журналистам, аккредитованным на выборах, уделил внимание посол России во Франции Алексей Мешков, несмотря на свою занятость - ведь сейчас он возглавляет местную избирательную комиссию. Его, в частности, попросили прокомментировать очередное заявление французского президента Эмманюэля Макрона в интервью воскресной газете Parisien относительно возможных военных операций Франции на Украине в некий момент в будущем. "Такие заявления звучат уже не первый день, - подчеркнул он. - Эти призывы фактически к третьей мировой войне вызывают, по меньшей мере, удивление и отторжение не только у нас в России, но и по всему миру, включая страны Евросоюза".

Днем людской ручеек желающих проголосовать в посольстве РФ превратился в большой поток. Такая активность во многом объясняется тем огромным значением, которое россияне, проживающие в Париже и в столичном регионе Иль-де-Франс, или по тем или иным поводам здесь оказавшиеся, уделяют нынешним президентским выборам.

Инженер-программист Денис Чумаченко пришел на выборы в футболке с российским гербом.

- В это сложное время для России, когда западные политики, в том числе и французские, пытаются нанести ей удар, разорвать, считаю своими долгом проявить солидарность с нашей страной, а участие в выборах президента как раз и есть такой важный акт, - сказал он. - К сожалению, нынешний курс Франции по отношению к России контрпродуктивен, а военный конфликт на Украине больше напоминает времена второй мировой войны, когда многие европейские страны выступили против СССР.

Участие в голосовании на нынешних выборах главы российского государства назвала своим гражданским долгом и Мария Минина, два десятка лет проживающая в Париже. Эксперт по развитию инфраструктур, в том числе строительству дорог, энергетических проектов считает себя оптимисткой и убеждена, что "все будет хорошо". Но сейчас, подчеркнула Мария, "надо сплотиться, такое время".

Помимо Парижа во Франции выборы президента России прошли также в генконсульствах РФ в Страсбурге и Марселе, а также канцелярии России в Вильфранше-сюр-мер, что на средиземноморском побережье.