Войти в почту

Эксперт из Уругвая высоко оценил систему электронного голосования в России

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) — это прекрасная возможность проголосовать, не выходя из дома или находясь в любой точке России. Об этом сообщил международный эксперт из Уругвая Хуан Фаравели в информационном центре ЦИК 17 марта.

Эксперт из Уругвая высоко оценил систему электронного голосования в России
© Парламентская газета

На протяжении трех дней Фаравели с коллегами из Латинской Америки был наблюдателем на разных участках в Москве. Они отметили высокий уровень организации и безопасность участков, не зафиксировали никаких нарушений.

«Поэтому мы чувствовали себя комфортно на избирательных участках, могли спокойно передвигаться и наблюдать за процессом, мы могли спокойно общаться с избирателями. Что больше всего впечатлило — женщина 94-х лет, которая смогла проголосовать электронно», — сказал Хуан Фаравели.

Эксперта сильно заинтересовала в целом система голосования — как очная, так и электронная, выбор за гражданином. Фаравели понравилась и другая особенность — это инклюзивность голосования:для инвалидов созданы все условия. Например, если в Уругвае гражданин не может выйти из дома, то лишается права голоса.

«Там недоступна опция электронного голосования, до него еще далеко. Те, кто говорит, что это нечестный вариант голосования, — в проигрышной позиции», — заключил уругваец.