Войти в почту

Честно и прозрачно: Наблюдатели оценили проведение выборов президента в Югре

По итогам первых двух дней выборов президента Югра - один из регионов-лидеров по активности принявших участие в голосовании. На избирательные участки пришли уже больше двух третей избирателей округа. Конечно, это объяснимо: люди выбирают лидера страны на ближайшие годы. Им важно, чтобы судьба страны и судьба их семей была в надежных, сильных руках.

Честно и прозрачно: Наблюдатели оценили проведение выборов президента в Югре
© Российская Газета

Честность под контролем

"Очень важно, что выборы в Югре проходят под надежным контролем общественных наблюдателей, на участках работают почти 1800 самых уважаемых в округе югорчан, которые следят за тем, чтобы голосование прошло честно, чтобы ни один человек не мог усомниться в их результатах", - отмечает социолог Дмитрий Воторобин. - Показательно и то, что к команде югорчан, наблюдающих за выборами присоединились и международные эксперты, что служит дополнительной гарантией прозрачности и легитимности выборов".

"Задолго до голосования мы уделили огромное внимание подготовке общественных наблюдателей, - рассказала председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова. - Всем очень важно, чтобы на избирательных участках находились компетентные люди, понимающие свои права и обязанности. С раннего утра в первый день голосования 734 общественных наблюдателя уже находились на избирательных участках и оперативно сообщали нам информацию о происходящем в муниципалитетах", - отметила председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

Отметим: в Югре работают и пять наблюдателей от Общественной палаты России. Большая часть всех наблюдателей имеет огромный опыт работы на выборах самого разного уровня. Они действуют в соответствии с золотым стандартом общественного наблюдения.

Они знают все нюансы избирательного права, все юридические тонкости. Грамотно следят как за голосованием, так и за подсчетом бюллетеней, оперативно реагируют на нештатные случаи и исправляют ситуацию.

Как сообщила Алсу Маганова, совместная работа международных экспертов и команды наблюдателей-югорчан будет продолжена до завершения третьего дня голосования и подсчета голосов.

"Для нас это уникальная возможность транслировать практику и опыт общественного контроля за выборами в Югре и в других странах", - подчеркнула председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.

Отметим: не только специально подготовленные наблюдатели могут следить за выборами в Югре, но и любой заинтересованный в ходе голосования может прийти в Центр общественного наблюдения и увидеть на мониторах в режиме реального времени, что происходит на избирательных участках. Причем следить можно хоть все три выборных дня. Предварительных заявок оставлять не нужно, надо только не забыть взять с собой паспорт. В течение голосования работает ситуационный центр, куда можно будет позвонить, сообщить о замечаниях, нарушениях в работе избирательных участков, чтобы специалисты могли оперативно на эту информацию отреагировать.

Заграница нам поможет

Четырнадцать электоральных экспертов из девяти стран, в том числе из Филиппин, Алжира, Туниса и Сербии, внимательно наблюдают в эти дни за проведением выборов президента РФ в Югре.

Их задача - оценить законность избирательного процесса и его соответствие международным демократическим принципам проведения выборов. Они отслеживают соблюдение принципов равного избирательного права, тайного голосования, открытости и гласности выборов. Смотрят, обеспечены ли меры безопасности и какова в целом атмосфера на избирательных участках.

Иностранные эксперты очень высоко оценили уровень организации и прозрачности избирательных процедур. Особое внимание они обратили на применение современных цифровых технологий, которые наряду с традиционными способами голосования обеспечивают удобство и доступность участия в выборах.

Так, гость из Кот-д'Ивуара Мухамед признался, что его прежде всего заинтересовали практики электронного учета и контроля бюллетеней, применение IT-технологий для организации и проведения выборов.

Фото: Центр социальных медиа Югры

"Мы знаем, что человеческий фактор нельзя исключать при проведении голосования ни в одной стране. Но глядя на то, как система, которую нам показали, обрабатывает бюллетени, можно быть уверенными практически на сто процентов в том, что результаты будут верны, и никакой человеческий фактор на это не повлияет", - подчеркнул африканский эксперт.

Он заметил, что на сегодняшний день ничего подобного в плане автоматизации процессов на выборах в Кот-д'Ивуаре нет - голосование проводится традиционно с использованием классических урн и бумажных бюллетеней, с подсчетом результатов в ручном режиме.

"Именно поэтому развитие цифровых систем на выборах в России так меня заинтересовало. Отмечу, что оцениваю выборы как абсолютно легитимные, особенно с учетом тех практик, которые нам в Югре презентовали. Считаю, что подобную практику как средств электронного контроля за голосованием, так и в принципе самого подхода к выборам необходимо распространять и в других странах", - отметил Мухамед.

Еще один член делегации - Даниэл Хуго из Филиппин - так же высоко оценил уровень легитимности выборной процедуры в ходе выборной кампании.

"Меня поразило применение мобильных систем и особенно впечатлило, что люди, которые не могут прийти на избирательный участок, имеют возможность проголосовать на дому. Члены избирательных комиссий приезжают к избирателям в труднодоступные районы, на корабли, на месторождения. Это очень важно, чтобы каждой мог поучаствовать в определении судьбы своей страны, выборе своего лидера на ближайшие годы", - констатировал Хуго.

Он также заметил, что в реализации подобного подхода его страна, в отличие от России, испытывает определенные трудности в силу ряда причин.

"Мы предложили подобную систему у нас. Но пока это, к сожалению, невозможно. Филиппины - развивающаяся страна, при этом мы очень серьезно страдаем от хакерских атак. Поэтому не думаю, что сейчас возможно внедрить подобные технологии. Тем не менее, мы стараемся улучшить защиту, и возможно, как раз Россия может нам в этом помочь. Поэтому я очень рад, что нахожусь здесь и смогу увидеть, как это происходит в вашей стране. Основываясь на увиденном, убежден, что выборы пройдут легитимно, честно и прозрачно", - добавил гость.

Цифровизация впечатлила

Международные эксперты встретились с председателем Избирательной комиссии Югры Денисом Корнеевым. Глава Избиркома подробно рассказал зарубежным гостям о том, как организовано голосование в округе, о применении новых технологий, а также об организации и динамике развития избирательной системы в стране.

"В Российской Федерации на сегодняшний день свыше 92 тысяч участковых избирательных комиссий, в них одновременно осуществляют работу 850 тысяч человек. В Югре 734 участковых комиссии, в которых работают около 8 тысяч человек. Особенность нашей территории в том, что она очень большая, мы входим в ТОП-10 субъектов РФ по площади - 535 тысяч квадратных километров. Это сопоставимо с территорией Франции, самого крупного государства Евросоюза", - заметил Денис Корнеев.

Еще одна особенность - множество труднодоступных территорий, имеющих статус территорий Крайнего Севера. В связи с этим часть электоральных процессов там проводится досрочно.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Важно, что для проведения выборов применяются современные избирательные стандарты. Это системы наблюдения, информационный справочный центр, цифровые сервисы, QR-коды на протоколах и другой избирательной документации, автоматическая проверка подписных листов, электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, система "Мобильный избиратель" и многое другое.

"Каждая из этих технологий направлена на простоту и удобство голосования, обеспечение, гласности, открытости избирательных процедур. Но несмотря на внедрение инноваций, главным документом по-прежнему остается бумажный избирательный бюллетень. В то же время постепенно вводится электронное дистанционное голосование через интернет. Люди вправе самостоятельно определять, чему они больше доверяют: традиционному способу голосования или современному цифровому. Цифровым сердцем избирательной системы России является Государственная автоматизированная система "Выборы". Это система учета и обработки всего массива данных о нашей работе, она надежно защищена от любого воздействия", - отметил глава Избиркома Югры.

Зарубежных экспертов впечатлил уровень цифровизации избирательного процесса. А также то, что при таком колоссальном объеме данных на подведение предварительных итогов голосования уходит всего семь часов, а на окончательное определение результатов - около суток. В итоге на примере работы окружного избиркома гости убедились, что соблюдению избирательных прав и обеспечению прозрачности процедуры на выборах в России уделено особое внимание.

В тему

Как хранятся бюллетени

В Югре тщательно соблюдают правила хранения бюллетеней. Так, в присутствии наблюдателей после завершения голосования все заполненные бюллетени из переносных и стационарных ящиков для голосования члены участковых избирательных комиссий помещают в специальные сейф-пакеты. Заполненные бюллетени хранятся в первый, второй дни голосования, как и списки избирателей.

"На протяжении всего процесса соблюдается тайна голосования. По возвращению выездной группы УИК урна с бюллетенями подвергается специальной процедуре обработки. Она предполагает упаковку бюллетеней в сейф-пакет, который герметично запечатывается и хранится в специальном сейфе до самого подсчета голосов. Для каждого ящика - отдельный сейф-пакет. А сам сейф находится в зоне видео наблюдения, - рассказала общественный независимый наблюдатель Елена Пастухова из Нижневартовска.

Отметим, что каждый сейф-пакет имеет уникальный номер, содержит подписи членов участковой комиссии и оснащен индикаторной лентой. Она имеет клейкий слой без возможности сокрытия следов вскрытия пакета.