Войти в почту

Бронежилеты и праздничное настроение: как проходят выборы в ДНР

Выборы в ДНР проходят под обстрелами. 15 марта в ДНР началось с трагедии: в результате артудара со стороны ВСУ по Петровскому району Донецка погибли дети. 16 марта обстрелы продолжились. Под огнем оказались Донецк и Горловка. Повреждения получили автобус, частные дома и магазин. С украинской стороны в информационном пространстве сыплются фейки и угрозы. Неудивительно, что в подобных условиях выборы проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности.

Бронежилеты и праздничное настроение: как проходят выборы в ДНР
© Российская Газета

Члены участковых избирательных комиссий, которые работают вне стационарных участков, получили так называемые тревожные кнопки на телефонах. Как сообщил председатель избиркома республики Владимир Высоцкий, в случае необходимости по сигналу за одну-полторы минуты приедут сотрудники правоохранительных органов, которые смогут защитить и членов комиссии, и избирателей. Кроме того, сотрудникам УИК на участках возле передовой выдали бронежилеты. Также им показали, как оказывать первую медпомощь.

Впрочем, несмотря ни на что, на избирательных участках царит атмосфера праздника. Люди собирались голосовать еще до их открытия.

- Выбираем наше будущее, ждем окончания боевых действий, надеемся, что все будет хорошо, - говорит дончанин Александр.

- За благополучие детей и стариков голосуем. Мы столько ждали! Это настоящий праздник. Ведь мы теперь в России и можем проголосовать за своего президента, - говорят на другом участке. Люди чуть не плачут, едва сдерживая эмоции.

Многие дончане приходят на избирательные участки целыми семьями. Узнаю героев одной из публикаций "РГ" - семью Семикопенко, где супруги недавно отпраздновали бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни. Для Николая Васильевича и Веры Васильевны выборы российского президента стали одним из самых ярких и запоминающихся событий.

- Я вчера проголосовала, а к родителем сегодня пришли сотрудники избирательного участка, - рассказывает их дочь Татьяна. - Мама как всегда была в ударе, дала им целое интервью. А в целом атмосфера у нас приподнятая, хочется скорейшего мира и крепкой связь с "большой землей".

Дончане приходят голосовать и целыми трудовыми коллективами. Горняки, строители, коммунальщики, педагоги, сотрудники администраций и правоохранительных органов… Кто-то прямо с работы, в спецовке, кто-то - в парадном мундире.

В городе появились граффити "Всей семьей на выборы!" По улицам промчалась автоколонна с российскими флагами. Автопробег "Бегу, дрифтую и качу на выборы" проходит по городам республики.

На стационарных избирательных участках и возле них идут концерты. Причем, выступали не только самодеятельные коллективы, но и профессиональные артисты донецкой муздрамы. Они сразу и голосуют, и поют.

- Я с радостью пою для людей. Главная миссия артиста - быть рядом с ними в эти дни, - отметил народный артист ДНР Дмитрий Федоров.

Дончане пританцовывают под зажигательные ритмы. А музыка заглушает отзвуки канонады.

На участках проходят выставки детских рисунков, посвященных выборам, и викторины об истории Донбасса. А кое-где избиратели устраивают флешмобы и даже делают зарядку. Например, в Мариуполе под флагами проекта "Заряжаюсь на выборы" спортсмены показывают упражнения для разминки. Кстати, в Мариуполе действует 68 избирательных участков - многие новенькие, свежие в недавно отремонтированных или построенных зданиях. Мариупольцы признаются, что ждали этих выборов еще с прошлого года.

Также здесь работает лингвистический ликбез, на котором рассказывают о русском языке и речевых ошибках. Так что выборы позволят подтянуть грамотность речи. Кроме того, на выборах можно проголосовать и за территорию, которая впоследствии будет благоустроена, а также сделать фото на память в "выборной рамке".

- Пришли с самого утра, как проснулись. Это ведь будущее наших детей. Оно зависит от этого выбора. Ждем, что все наладится, ждем мира, восстановления города, - говорят мариупольцы.

В выборах участвуют и жители Авдеевки.

- Ситуация в Авдеевке накалена, враг был готов, и его задача - помешать проведению выборов. Выдвинулись туда тремя мобильными группами. Старались в одном месте долго не находиться и соответственно много людей не созывать. В одной из точек было 20-30 человек. Это немало и было опасно. Но люди шли голосовать, - рассказал зампредседателя парламента республики Сергей Прокопенко.

- Выстрадали, но дождались. Это наше законное право, мы верим, что все изменится к лучшему, - говорят авдеевские бабушки со слезами на глазах.

Кстати, в городе сейчас остается около 1000 человек. Примерно 300 из них уже получили российские паспорта. Сейчас для работы сотрудников избирательной комиссии в Авдеевке используется бронированный автомобиль с надписью "УИК особого назначения".

За голосованием в ДНР следят иностранные наблюдатели из США, Франции, Испании, Италии, Чили, Камеруна, Сирийской Арабской Республики, которых не испугали даже угрозы санкций со стороны США.

"Выборы организованы согласно правилам. Процесс соответствует демократическим нормам. Информация о кандидатах имеется, есть кабинки для голосования. Все соответствует электоральным нормам", - сообщил один из иностранных наблюдателей француз с говорящей фамилией Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д'Артаньян.