Войти в почту

Эксперт из Бразилии: странам БРИКС есть чему поучиться у России в организации выборов

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Опыт России в организации выборов президента интересен для других стран БРИКС. Об этом заявил ТАСС советник по международным отношениям председательства Международного муниципального форума БРИКС +, эксперт из Бразилии Энрике Домингес.

Эксперт из Бразилии: странам БРИКС есть чему поучиться у России в организации выборов
© ТАСС

"Я учу русский язык, поэтому на избирательных участках могу прочитать все документы. Все элементы демократии присутствуют в ходе выборов, - сказал эксперт. - В избирательном процессе участвуют представители общественных организаций, партий, властей - то есть все общественные институты. Это очень хорошо, потому что демократия - это когда все могут участвовать в процессе и голосовать".

Домингес отметил различные возможности для граждан отдать свой голос. "Существует мобильное голосование, голосование на участках и электронное голосование, - сказал он. - То есть процесс идет, демократия. Голосование идет спокойно, не происходит ничего плохого".

Эксперт считает интересным для других членов БРИКС опыт России в проведении выборов. "Да, это тоже очень интересно, потому что мы знаем, что есть непростая ситуация с точки зрения геополитики. Россия является председателем в БРИКС в этом году. Председатель в БРИКС показывает нам, что возможно сохранить демократию, даже когда времена непростые", - заявил Домингес.