Войти в почту

МАГАТЭ подтвердило восстановление доступа к резервной линии электропередачи на ЗАЭС

ВЕНА, 15 марта. /ТАСС/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило восстановление доступа к единственной резервной линии электропередачи на ЗАЭС. Об этом говорится в заявлении главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, распространенном пресс-службой организации.

"Запорожская атомная электростанция восстановила доступ к своей единственной оставшейся резервной линии электропередачи после отключения более чем на три недели, что в очередной раз подчеркнуло сохраняющиеся риски ядерной безопасности, с которыми сталкивается объект", - говорится в сообщении. "Подключение ЗАЭС к внешней линии электропередачи <...> было восстановлено в четверг вскоре после 18:00 по местному времени, что обеспечило столь необходимый буфер для станции, которая за последние полтора года пережила восемь случаев полной потери внешнего электроснабжения", - сообщается в релизе.

"Позитивные события вчерашнего вечера не должны скрывать тот факт, что ситуация с электроэнергией на ЗАЭС продолжает оставаться чрезвычайно хрупкой и уязвимой для дальнейших перебоев. Я по-прежнему глубоко обеспокоен ситуацией с ядерной безопасностью на этом крупном ядерном объекте", - отметил Гросси.

Ранее директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина заявила, что высоковольтная линия энергоснабжения 330 кВ "Феросплавная -1", являющаяся единственной резервной на Запорожской АЭС, введена в работу украинской стороной.

Ситуация на станции

С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены. 5 из них находятся в состоянии "холодный останов", один - в состоянии "горячий останов". Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и включает шесть энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт. Это самая крупная атомная станция в Европе. В конце февраля 2022 года объект был взят под контроль российскими силами. С тех пор подразделения украинской армии периодически обстреливают как жилые районы Энергодара, так и территорию станции, используя беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.