Войти в почту

Древние обряды и исполнение хитов: чем удивил первый день голосования?

Россия выбирает президента. Явка к этой минуте составляет 26,5%. При этом в столице зафиксировали рекордно высокую активность избирателей. Москвичи активно голосуют и через портал mos.ru и на участках. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов рассказал, как проходит первый день голосования.

Потомок последнего юкагирского шамана Мэйнэ обращается к предкам через древний обряд. Всех избирателей он благословил огнем.С песней на выборы пришел Стас Михайлов. Сейчас он на гастролях в Омске. Народный артист России проголосовал, а после спел свой главный хит.

Певица Надежда Бабкина рассказала журналистам, что голосует за будущее страны и планы, которых у народной артистки РСФСР огромное количество.

Сергей Собянин проголосовал онлайн на выборах президента России. Мэр Москвы отметил, что такой способ голосования очень удобен. В нем принимают участие даже те, кто последние 20 лет не приходил на участки. Более 1,5 миллиона москвичей уже проголосовали. Столица в этом плане показывает пример рекордно высокой явки.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выбрал очный способ голосования и сделал свой выбор в столичном Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Это патриаршая резиденция.

С супругой на избирательный участок пришел Председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. Он подчеркнул, что процедура прошла быстро, четко и не вызвала никаких вопросов.

«Мы с супругой желаем, чтобы наши семьи были крепки, и будущее наших детей было безопасно в духовном, нравственном, моральном плане, чтобы наши семейные ценности и в дальнейшем были защищены главой государства. Мы надеемся, что наши религиозные, исторические, духовные, семейные ценности будут защищены в нашем государстве», – заявил Равиль Гайнутдин.

В истории федеральной территории «Сириус» это первые выборы президента. Здесь – шесть избирательных участков. На одном из них проголосовал Никита Нагорный – олимпийский чемпион. Он пришел перед тренировкой.

«Когда я был маленький, мы всей семьей с утра, как только начинались выборы шли в избирательный пункт и голосовали. Сейчас с сыном, супругой, даже с собакой пришли», – рассказал спортсмен.

Проголосовать можно, даже если ты не на Земле – было бы желание. Космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин сделали свой выбор, находясь на МКС. Через доверенное лицо – главу города Королева Игоря Трифонова.

Всего в этот раз жители 29 регионов могут проголосовать электронным способом. Активность высокая. Впереди еще два дня голосования, а значит цифры по явке будут только расти.