Войти в почту

Бахарев разъяснил, почему решение о передаче Крыма Украине нелегитимно

Решение о передаче Крыма Украине, принятое в 1954 году, нелегитимно хотя бы потому, что мнения самих крымчан никто не спрашивал. Об этом 15 марта «Парламентской газете» заявил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

Бахарев разъяснил, почему решение о передаче Крыма Украине нелегитимно
© Парламентская газета

Напомним, что первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин и член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается признать недействительным решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР.

«Перспективы принятия этой инициативы в первую очередь за правовой составляющей, а если говорить о политической составляющей, то здесь все ясно и очевидно: все, что сделано в 1954 году, нелегитимно уже хотя бы потому, что никто не спросил самих крымчан», — сказал парламентарий. 

Бахарев напомнил о словах главы крымского парламента Владимира Константинова о том, что первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев передал Крым Украине как «мешок картошки» вместе с людьми. Решение принято волюнтаристским способом по воле верхушки партийной бюрократии.

Депутат также отметил, что пока Украина и Россия были частью одной большой страны, проблем не было, но после распада СССР западные страны начали «выкармливать» Киев как антироссийский проект, и Крыму в такой стране места не было.

По его словам, решением о передаче Крыма Украине «Хрущев заложил «мину», которая рванула 10 лет назад».

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ участник СВО Максим Григорьев затронул и юридическую часть вопроса — не было и решения Верховного совета, а Севастополь Украине тем более не передавался.