Войти в почту

Сенатор назвала голосование в ДНР на выборах президента организованным на высоком уровне

ДОНЕЦК, 15 марта. /ТАСС/. Донецкая Народная Республика успешно справляется с обеспечением доступности и безопасности голосования на выборах президента России. Такое мнение на брифинге высказала сенатор от республики, член комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова.

"Сегодня я сама с удовольствием увидела настроение людей, с которым избиратели приходят на свои избирательные участки. Я сама сегодня проголосовала, пообщалась с членами участковой избирательной комиссии. Все происходит в штатном режиме, члены избиркома абсолютно осведомлены о порядке своих действий в случае наступления каких-либо угроз, принимаются беспрецедентные меры по безопасности. Я считаю, что мы успешно пока справляемся с поставленной задачами и по обеспечению возможности проголосовать, и при этом сделать это безопасно. Да, на мой взгляд, да [голосование организовано на высоком уровне]", - сказала Никонорова.

Она добавила, что в регионе реализована возможность проголосовать досрочно, а также по месту проживания, а не только регистрации. По ее словам, о высоком уровне проведение выборов говорит и тот факт, что наблюдатели, которые работали в ДНР на досрочном голосовании, не зафиксировали нарушений.

Никонорова отметила и широкую географию международных экспертов и наблюдателей, которые приехали в ДНР. "Мы уже слышим заявления госдепартамента США о том, что будут введены какие-то соответствующие санкции против наблюдателей, которые рискнули приехать и наблюдать за избирательным процессом в воссоединенных субъектах, но тем не менее это никого не испугало. Правду не остановить", - заключила сенатор.

В республике в основные дни выборов голосование будет проходить на избирательных участках, а также за их пределами. С 25 февраля в регионе шло досрочное голосование на участках, расположенных вблизи линии боевого соприкосновения, с 10 по 14 марта - повсеместно. По последним данным, явка в регионе составила 57,84%.