Войти в почту

Сальдо объяснил иностранным наблюдателям, на каких языках говорят на Херсонщине

Владимир Сальдо встретился с иностранными наблюдателями, приехавшими в регион на выборы президента России. Как рассказали "РГ" в администрации главы Херсонской области, всего прибыло десять экспертов из США, Германии, Франции, Мексики, Кении, Замбии, ЮАР, Индонезии и других стран.

Сальдо объяснил иностранным наблюдателям, на каких языках говорят на Херсонщине
© Российская Газета

Во время круглого стола они получили ответы на свои вопросы об истории Херсонщины, а также о том, что сегодня происходит на правом и левом берегах Днепра, и на каком языке разговаривают жители области.

Отвечая на вопрос об исконной принадлежности территории, Владимир Сальдо показал гостям карту 1857 года, где показано, что Херсонщина еще тогда входила в состав Российской империи. Он рассказал, что ее основала Екатерина II, а отстраивал князь Григорий Потемкин.

- Это изначально русские земли. Два года назад Херсонская область не присоединилась, а вернулась в Россию. Мы просто вернулись домой, - пояснил губернатор.

Также он пояснил, что сейчас правый берег Днепра оккупирован Украиной, но его жители ждут возвращения в Россию.

- Мы все равно эти территории вернем, - подчеркнул Сальдо.

Международные эксперты интересовались, на каком языке можно говорить в регионе. И узнали, что в Херсонской области три официальных языка - русский, украинский и крымско-татарский. При этом глава области вспомнил, как было при Украине.

- Если украинский язык сейчас у нас никто не запрещает, то при украинских властях русский язык вытесняли. Знаю это как бывший мэр Херсона. В городе из 70 школ только три были русскоязычные. Проводилась намеренная украинизация территории, - сообщил Сальдо.

После встречи международные наблюдатели продолжили свою работу непосредственно на избирательных участках.