Войти в почту

Президент Латвии Ринкевичс заявил, что Россия должна быть разрушена

Президент Латвии Эдгар Ринкевичс поддержал заявление французского коллеги Эммануэля Макрона об отсутствии красных линий Запада касательно украинского конфликта. Свое мнение он выразил на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter).

Президент Латвии Ринкевичс заявил, что Россия должна быть разрушена
© Вечерняя Москва

— Я полностью поддерживаю Эммануэля Макрона: мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны провести красные линии для России, и мы не должны бояться их проводить. Украина должна победить, Russia delenda es, — отметил президент.

Президент Латвии перефразировал известное латинское крылатое «Carthago delenda est» (Карфаген должен быть разрушен), написав «Russia delenda est».

Издание Politico сообщило, что Франция планирует создать альянс стран, которые готовы отправить западных военнослужащих на Украину для участия в конфликте.

Президенту страны Эммануэлю Макрону и министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому следует обсудить возможные последствия отправки войск Североатлантического альянса на Украину, заявил сенатор РФ Алексей Пушков. На фоне подобных заявлений польский генерал Вальдемар Скшипчак предположил, что ввод войск НАТО на Украину спровоцирует мировую войну.