Войти в почту

Первые избиратели на Колыме, Сахалине и Курилах пришли на участки

Сегодня распахнули свои двери 290 избирательных участков в Сахалинской и 86 в Магаданской областях. С 8:00 до 20:00 часов с 15 до 17 марта на них будет идти голосование на выборах президента России.

Первые избиратели на Колыме, Сахалине и Курилах пришли на участки
© Российская Газета

На Сахалине начал работу областной центр общественного наблюдения за выборами. Камерами, которые в онлайн-режиме передают туда изображение с пунктов для голосования, оснащены 170 помещений. На остальных 120 избирательных участках видеокамеры работают в режиме записи. Трансляция будет вестись круглосуточно, чтобы днем и ночью можно было контролировать ход избирательной кампании.

"Задача общественников и представителей политических партий - следить и фиксировать нарушения, нестандартные ситуации, наблюдать за подсчетом голосов. Картинка с избирательных участков будет поступать сразу с нескольких камер для лучшего обзора. Рассчитываю, что голосование пройдет без нареканий. Ведь именно взаимное доверие между властью и народом - залог стабильности нашей страны", - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во время посещения Центра общественного наблюдения.

В Сахалинской области зарегистрирован 373 591 избиратель. Более семи тысяч сахалинцев и курильчан, проживающих в труднодоступных и отдаленных территориях, уже проголосовали. Члены избирательных комиссий побывали на погранзаставах, маяках, нефтегазодобывающих предприятиях. Одними из первых своим правом выбора воспользовались пограничники на островах Малой Курильской гряды, смотрители маяков на острове Уруп и на мысе Терпения, сотрудники природного парка на Монероне. Для голосования работников морских судов, находящихся в рейсах, организуют специальные судовые комиссии.

На избирательных участках Южно-Сахалинского городского округа запланированы различные активности. Здесь пройдут выступления местных творческих коллективов, развернутся ярмарки народных умельцев. Островитяне и гости региона смогут не только проголосовать, но и купить на участках продукты, в том числе и от местных товаропроизводителей по привлекательным ценам.

В Магаданской области зарегистрированы 97 255 избирателей. Досрочное голосование в регионе началось с 25 февраля. За это время члены участковых комиссий посетили девять гидрометеостанций, пять маяков, девять отдаленных населенных пунктов, две дорожные дистанции, 32 прииска и карьера, пять оленеводческих бригад и баз.

Досрочно уже проголосовали моряки 12 судов, находящихся в плавании. Всего более 14 000 колымчан и гостей области смогли воспользоваться правом и отдать свой голос за выбранного кандидата на пост главы государства.

В основные дни голосования на избирательных участках Магаданской области пройдут мастер-классы, волонтерские акции, гастрономический фестиваль. Одним из масштабных мероприятий станет волонтерская акция "Поддержи наших". Колымчане, придя на участок, смогут написать "Письмо солдату", научатся плести маскировочные сети, делать сухой армейский душ, изготовят амулеты и куклы-обереги. Организован также сбор средств в поддержку бойцов, участвующих в СВО.

Ранее губернатор области Сергей Носов выразил поддержку инициативе общественников. Он отметил, что значимость акции "Поддержи наших" сопоставима с народной акцией "Бессмертный полк".

Отметим, что в дни голосования два временных избирательных участка работают в Магаданской областной больнице и в аэропорту.