Войти в почту

МИД России внес более 200 граждан США в стоп-лист

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Въезд в Россию закрывается еще для 227 американцев, причастных к разработке, реализации и оправданию русофобского курса действующей администрации США. Об этом заявили в МИД РФ.

МИД России внес более 200 граждан США в стоп-лист
© ТАСС

"В контексте ответных мер на постоянно расширяющиеся санкции, вводимые в массовом порядке американскими властями против граждан России за "поддержку Кремля и специальной военной операции", въезд в Российскую Федерацию закрывается для 227 американцев, причастных к разработке, реализации и оправданию русофобского курса нынешней администрации США, а также непосредственно вовлеченных в антироссийские акции", - указали в ведомстве.

Там пояснили, что речь идет о конкретных лицах в структурах исполнительной власти, деловом сообществе, медийной сфере и академических кругах, "которые регулярно отмечаются враждебными выпадами либо распространением измышлений и откровенной клеветы о внешней и внутренней политике России".

"В дополнение к объявлению нежелательными в РФ ряда американских НКО гуманитарного профиля, использовавшихся посольством США в Москве для рекрутирования "агентуры влияния", нынешнее расширение российского стоп-листа имеет целью, помимо прочего, закрепить у Вашингтона на рефлекторном уровне осознание простой истины, что любые агрессивные поползновения не останутся безнаказанными и получат решительный отпор", - подчеркнули в дипведомстве.

Всего в российский стоп-лист в настоящий момент входят 2 078 граждан США.

В стоп-лист, в частности, включены:

Пресс-секретарь Госдепартамента Мэтью Миллер;Бывший посол США в РФ Джон Салливан;Бывший первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман;Президент американской компании Lockheed Martin Шамала Литтлфилд и создатель ЧВК Blackwater Альфред Кларк;Руководство нескольких оружейных компаний США, занимающихся оборонной и аэрокосмической промышленностью, в том числе выпуском истребителей и ракет HIMARS. В частности, въезд запрещен вице-президенту по развитию программы истребителей F-35 в корпорации Lockheed Martin Старру Хьюзу и вице-президенту по международным вопросам этой компании Реймонду Пизелли, членам совета директоров холдинга Northrop Grumman Мадлен Клейнер, Мэриэнн Браун, исполнительному директору компании Capella Space Пайам Баназаде, генеральному менеджеру американского представительства компании Kongsberg Protech Systems;Заместитель командующего армией США в Европе Эндрю Роулинг и двое спецагентов ФБР;Несколько замминистров торговли, финансов, энергетики США. В частности, внесены замминистра энергетики Джули Серкейра, Кэтрин Хафф, торговли Грант Харрис, Кэти Видал, финансов Алексия Латортю, Пол Розен;Помощник генерального прокурора Брюс Шварц;Несколько американских журналистов. В частности, въезд в Россию запрещен обозревателям газеты The Washington Post Джозефу Марксу, Джозефу Менну, Эллен Накашима и Тиму Старксу, специальному корреспонденту "Голоса Америки" (признан в РФ СМИ-иноагентом) Джефу Селдину, а также журналисту The New York Times Роберту Уорту.