Войти в почту

В Новосибирске отложили строительство второй набережной от Димитровского моста

Новосибирским пескобазам продлили договоры аренды на земельные участки на берегу Оби еще на пять лет. Как сообщил депутат Ростислав Антонов, такое решение ставит под угрозу планы по созданию новой набережной в Новосибирске.

В Новосибирске отложили строительство второй набережной от Димитровского моста
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Договоры аренды на размещение пескобаз в черте Новосибирска должны были расторгнуть в декабре 2023 года по поручению мэра Новосибирска. Вместо этого департамент земельных и имущественных отношений продлил договоры аренды еще на пять лет. Как сообщил VN.ru Ростислав Антонов , об этом стало известно в ходе одного из совещаний в мэрии. Глава департамента земельных отношений Георгий Жигульский в разговоре с Антоновым подтвердил ему это решение.

Как считает советник губернатора и депутат Антонов, таким образом, перечеркнуты усилия рабочей группы по развитию набережной, куда входили и инвесторы, которые должны были разработать концепцию этой территории. «Со своей стороны город обязался расторгнуть договора аренды с частными пескобазами и подобрать альтернативный участок для переноса пескобазы муниципальной», – напомнил Ростислав Антонов.

По его словам, Георгий Жигульский продлил договоры аренды на земельный участок, не поставив никого в известность. Теперь земельные участки можно изъять только решением и.о. мэра Новосибирска Олега Клемешова – предстоит большая юридическая работа. Возможно, дело дойдет до суда.

«Ещё пять лет в самом центре Новосибирска будут ремонтировать баржи и устраивать склады песка, строительных блоков и разного металлического хлама. Без освобождения участков берега от пылящих и гремящих арендаторов и пользователей заниматься благоустройством не имеет никакого смысла», – посетовал Антонов. По его словам, он намерен доложить губернатору о срыве сроков проекта по благоустройству набережной.

«Просто какой-то развал и абсолютное безвластие, то есть не исполняются поручения бывшего мэра, который ушёл в отставку, не информируют рабочую группу по развитию набережной и не информируют депутата на территории», – возмутился советник губернатора в беседе с корреспондентом VN.ru.

Редакция отправила запрос в мэрию с просьбой пояснить ситуацию с благоустройством территории от Димитровского моста до Заельцовского парка.