Войти в почту

Андрей Кропоткин: Нагрузка на мировых судей значительная – порядка 300 тысяч дел ежегодно

Нагрузка на мировых судей растёт, в Калининградской области они ведут по 300 тысяч дел ежегодно. Об этом рассказал председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Кропоткин, на заседании профильного комитета в среду, 13 марта.

Депутаты рассмотрели и согласовали две кандидатуры:

Татьяна Николаевна Колкина предложена на должность мирового судьи 2-го судебного участка Московского судебного района Калининграда;Ольга Николаевна Земскова — на должность мирового судьи 3-го судебного участка Черняховского судебного района Калининградской области.

Законодателям их представил руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Алексей Попов. Андрей Кропоткин поинтересовался профессиональным стажем претендентов, кадровой обеспеченностью судебных участков, количеством судебных дел, рассматриваемых мировыми судьями.

«В Калининградской области мировые судьи осуществляют свою деятельность на 50 судебных участках. На двух из них в настоящее время ведётся работа по подбору кадров», — пояснил Попов.

Андрей Кропоткин отметил, что «в течение года мировые судьи рассматривают порядка 300 тысяч дел. Такое значительное количество обусловлено тем, что мировой суд является судом первой инстанции».

По итогам обсуждения профильный комитет решил рекомендовать региональному парламенту включить представленные кандидатуры в бюллетень для тайного голосования.

Вопрос о назначении на должность мирового судьи рассматривается на заседании Законодательного Собрания с учётом мнения профильного комитета регионального парламента. Кандидаты в мировые судьи обязаны присутствовать на обоих заседаниях. Назначение на должность мирового судьи осуществляется тайным голосованием. Кандидат считается назначенным на должность мирового судьи, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов. Мировой судья, впервые назначенный на должность, приносит присягу на заседании парламента в торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации и флагом Калининградской области.